解决问题教案
作为一名老师,就有可能用到教案,借助教案可以恰当地选择和运用教学方法,调动学生学习的积极性。那么大家知道正规的教案是怎么写的吗?以下是小编为大家收集的解决问题教案,欢迎阅读与收藏。
解决问题教案1
余东中心小学何叶萍
教学内容
苏教版数学四年级(上册)第65-67页。
教学目标
1、在解决简单的实际问题的过程中,初步体会用列表、摘录的方法相关信息的作用,学会用列表或摘录的方法简单的实际问题所的信息。
2、进一步积累解决问题的经验,体悟解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。
教学过程
一、呈现问题,感受信息的必要性
出示情景图,提问:同学们仔细观察这幅图,并说说从图中你能知道些什么信息?
学生充分交流。
结合学生的“无序”交流,教师组织学生根据所获得的信息提出问题。
教师板书:
(1)小华用去多少元?
(2)小军能买多少元?
二、解决问题,自主探究信息的方法
1、提问:要解答“小华用去多少元”,需要的条件是什么?
指名用简洁的语言陈述。
学生回答后,让学生将发言的内容,即所要解决的问题和所需要的条件出来。
18元买3本,()元买5
学生的可能有:
3本要18元,小华买15本
小明买3本用去18元,
小华买5本用去()元
教师组织学生观察,比较,评说,在交流的基础上,引导学生列表。
教师在小黑板上绘出空表格,学生完成填空:
小明3本18元
小华5本()元
小明3本18元
小华
小明
小华
提问:下面我们来解决问题,你是看原先的购物图呢,还是看你的内容?为什么?
学生小组交流后在全班交流,然后独立解答。
指名汇报,教师板书:
18÷3=6(元)
6×5=30(元)
再让学生口述算式每一步表示的意义。
2、谈话:再来看问题2,大家会信息吗?
学生自主,展示学生的内容。
师生评议学生的.结果。
指名板演解答,其余自练。
评析板演的解法,口述算式每一步表示的意义。
引导比较,强化信息的方法。
讨论、交流:
A把刚才解决的两个问题联系起来比较,在计算方法上有什么相同的地方,有什么不同的地方?
B把解决两个问题的数据合,你发现了什么?
结合学生的回答,教师引导学生发现:本数在变化,钱数也在变化;本数与钱数发生了相对应的变化,不变的是——每本的价钱。
3、引导学生反思:在解决这两个问题的过程中,你感受最深的是什么?
三、巩固应用,提高信息的自觉性
1、完成“想想做做”第1题。
学生根据题目中的条件和问题列表,教师巡视,对有困难的少数学生作个别指导。
展示学生的结果。
提问:通过,解题的感觉如何?
学生列式解答,教师指名板演,
师生评析板演。
2、完成“想想做做”第2题。
学生独立、解答,指名板演。
提问:大家觉得在这里解决问题要注意什么?
四、揭示课题,提升对信息意义的认识
谈话:回顾一下,今天的数学课我们探讨了——列表,摘录。这些都是解决问题的策略。(板书课题)
今天所学习的列表、摘录问题信息等策略,都能使信息得到简明的表达,方便我们理解,有助于顺利解题。下一节课我们还要继续探讨解决问题的其他策略。
五、课堂作业
完成“想想做做”第3、4题。
教后反思:
教材中的例题及练习是我们比较熟悉的、以往被称之为“归一”、“归总”的内容,但在苏教版教材中,这部分内容的教学定位已发生了变化。在本课的教学过程中,解决问题不是目的,而是在解决问题的过程中,让学生学会用列表的方法来问题信息,体验解决问题中的思考策略。教学时采用了由扶到放的教学策略,通过引导,放手让学生用多种方式来摘录条件和问题,然后让学生来评论、比较、鉴别,从而认可最简洁的一种,形成共识;接着教师绘制表格,让学生填写。这里一方面相信和尊重学生,任由学生来摘录和信息;另一方面又不失指导点拨的教学主导作用,引导学生走向规范简洁的列表。
解决问题教案2
教学内容
教科书第127页解决问题及练习二十三第13题及15-18题
三维目标
知识与技能
结合具体情境,综合应用乘、除法的知识和其他知识技能解决生活中简单的实际问题,培养学生的问题意识,发展应用意识和能力。
过程与方法
结合具体情境,进一步体会数学知识与生活的密切联系,感受数学的价值和魅力,激发学生学习数学的兴趣
情感、态度与价值观
经历与他人合作的过程,获得成功体验,增强学好数学的信心
教学重点
结合具体情境,综合应用乘、除法的知识和其他知识技能解决生活中简单的实际问题,培养学生的问题意识,发展应用意识和能力。
教学难点
结合具体情境,进一步体会数学知识与生活的密切联系,感受数学的价值和魅力,激发学生学习数学的.兴趣
教具准备
多媒体课件
教学过程
一、谈话引入
同学们,本学期以来,我们学习了许多数学知识,你能说一下在生活中是否运用学过的知识解决简单的实际问题吗?举例说明。
二、复习解决问题
1.出示第129页图中情境
(1)提炼数学信息,学生回答,教师出示:
白菜种子16元/包,萝卜种子15元/包,西红柿种子17元/包。
(2)根据信息,提出问题。
①小组合作:组内先根据情境中的信息提出数学问题。
②全班交流汇报各小组提出的问题,教师根据学生汇报按问题难易程度板书,如学生考虑不周全,教师可引导学生提出有一定思维价值的问题。问题如:
6包萝卜种子需要多少钱? 3种种子都要买可以怎样买? 如果只有100元,3种种子可以怎样买?……
(3)小组内合作讨论探索解决问题的,做好记录,教师巡视,注意辅导对此部分知识掌握较困难的学生。
(4)全班汇报交流各种解决问题的方法,学生相互和反思,教师对学生合理的解题过程要给予充分肯定。
三、练习
1.合作探究练习二十三第14题
出示第14题情境图,
(1)学生先独立完成题中问题:哪个小朋友买的笔记本的总页数要多一些?
(2)根据图中信息,你还能提出什么问题?
2.补充练习
①小明每天早上要沿着长150m,宽70m的足球长跑5圈。他每天要跑多少米?
②从贵阳开往重庆的火车21:30从贵阳出发,第二天早上7:30到达目的地,这列火车每时行47km,贵阳到重庆全长多少千米?
四、全课
今天我们复习了什么内容?你有什么体会?
五、作业
一个修路队每天修路11km,修了20天,还剩80km没有修完,这条公路全长多少千米?
完成第132页第12题。
解决问题教案3
教学主题:《6-7的认识和加减法》
课时:第五课时
授课对象:一年级学生
【学习目标的设置】:
(一)设置学习目标的依据:
1.课程标准相关陈述
能运用数及数的运算解决生活中的简单问题。
2.教材分析
本节课是小学数学人教版一年级上册第五单元《6、7的加减法》中的一节解决问题课。学生已有6、7的加减运算和一图四式的知识基础,本节课则主要通过具体的情境引导学生初步学会从数学角度去观察事物、思考问题,同时将计算学习和意义理解、思维训练相结合;加强学生的生活经验的积累和对学习对象的直接感知,让学生在现实情景中把握数的意义和运算的意义,发展数感和符号感;并通过观察、接触(摆一摆、画一画等)等各种手段将生活材料数学化,在具体、半抽象、抽象之间建立一座桥梁,发展学生的空间想象能力。
3.学情分析
一年级学生已经熟练掌握6、7的加减法和一图四式的解法,但他们性格比较活跃,认知水平仍旧处于启蒙阶段,尚未形成完整的知识结构体系。他们的有意注意力占主要地位,以形象思维为主,数感方面的发展是不平衡等。结合这些我将本节课的学习目标定位在“理解”层面。
(二)学习目标
依据对目标的定位,对学生现实的'深入思考,和学习过程的对应设计。制定学习目标如下:
1、通过对主题情境的观察思考、讨论交流,认识并理解“大括号”和“问号”的意义。
2、通过说、摆、画等方式,能够借助图画正确分析题意,解决问题。
3、在借助情境解决问题的过程中,体验学数学、用数学的乐趣,初步感知生活经验的积累与对学习对象的直接联系,将生活材料数学化。
(三)评价任务
任务1:交流式评价,通过学习过程中对情景图的描述:
“(1)图里有什么?(找出图里的数学信息和问题)
(2)怎样解答?列出算式解答
(3)解答正确吗?让我们认真检查,最后不要忘记口答。”
【评价学习目标1包含目标3达到观察情境图提取、发现、解决问题的方法并计算出结果。体会步骤的同时,进一步更好地提升学生的数学意识】
任务2:纸笔评价,完成教材第46页做一做,及判断对错,提出一道问题并解答等练习。
【评价目标2、3,达到给定题目,我会做——我能从生活中自己发现问题、独立解决——我能给别人出题,并判断】
解决问题教案4
教学内容:二年级下册29页的例3及练习六的1、2题。
教学目标:
1、使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成份”的除法应用题,会写单位名称。
2、通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。
3、使学生逐步养成爱动脑筋分析、解决问题的习惯。使学生在解决问题的过程当中,体会两个问题的内在联系,受到辩证唯物主义观点的启蒙教育。
教学重点:使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成份”的除法应用题,会写单位名称。
教学难点: 使学生逐步养成爱动脑筋分析、解决问题的习惯。使学生在解决问题的过程当中,体会两个问题的内在联系,受到辩证唯物主义观点的启蒙教育。
教具准备:课件、作业纸、小棒。
教学过程:
一、创设情景,导入新课:
1、同学们,你们最喜欢玩什么游戏?
2、丰富多彩的游戏可以锻炼身体,开发智力,所以吸引了很多同学参加。老师昨天就看到一些同学在高高兴兴的.做游戏,我们一起来看看!
二、学习新知:
1、认真观察,根据图上的信息可以提什么数学问题?怎样解决,学生独立思考后,小组内交流。
2、汇报:(有15个同学做游戏,平均分成了3组,每组有几人?)(有15个同学做游戏,每组有5人,可以分成几组?)将提前写好的例题贴在黑板上。如果学生提出了“有3组同学在做游戏,每组5人,求一共有多少人?”时,直接让学生解答。
3、会用学过的知识解决这两个问题吗?
自己做在作业纸上,找学生板书。
4、由板书的同学介绍自己是怎样写的。并通过生生交流的形式解决以下问题:
①、 为什么这样列式?(有15个同学做游戏,平均分成了3组,每组有几人?就是把15平均分成了3分,求每份是多少?所以用除法。)
②、 15÷3=5表示什么?(15÷3=5表示把15平均分成3份,每份是5。)
③、 为什么单位名称是人?(因为最后求得是每组有几人?所以单位名称是人。)
④、 第二题为什么用除法?(有15个同学做游戏,每组有5人,可以分成几组?就是求15里面有几个5?所以用除法。)
⑤、 15÷5=3表示什么?(15÷5=3表示15里面有3个5。)
⑥、 为什么单位名称是组?(因为最后求的是可以分成几组?所以单位名称是组。)
5、通过观察、思考我们解决了三个问题,你能发现它们之间有什么关系吗?小组里讨论讨论。汇报。
小结:由于这两个问题讲的是一件事,所以都用除法;而且第一个已知条件相同,都是有15个同学在做游戏,所以算式中被除数都是15;第二个已知条件和问题交换了位置,所以算式中除数和商交换了位置,造成了算式的意义不同,一个表示把15平均分成3份,每份是5;
另一个表示15里面有3个5。
6、同学们总结得很好,找出了三者之间的关系。由于喜欢做游戏的人比较多,所以人数发生了变化,我们来看看!
7、出示主题图:学生读题。你们会解决吗?谁来说说?
根据汇报板书,说说想法。(15+3=18(人)18÷3=6(人)
3÷3=1(人)1+5=6(人))
怎样列综合算式?(15+3÷3 3÷3+5)
你发现了什么?为什么要加括号?
小结:所以当我们列综合算式的时候一定要看看需不需要加括号。
指综合算式,让学生说一说每一步求得是什么?
8、由于有的同学有事,所以人数又发生了新的变化。出示主题图:如果来得不是3人,而是1人,平均分成三组行不行?(不行,因为来的只有1人,将这个人分在哪一组,都会造成有多有少的现象,不是平均分。所以不行。)
9、既然平均分成3组不行,那你认为平均分成几组比较合适?小组为单位,借助小棒先摆一摆,再交流并列出算式。
汇报:我们组是把16人平均分成了4份,每组有4人。算式是16÷4=4(人)。
我们组是把16人平均分成了2份,每组有8人。算式是16÷2=8(人)
我们组是把16人平均分成了8份,每组有2人。算式是16÷8=2(人)
我们组是把16人平均分成了16份,每组有1人。算式是16÷8=2(人)
10、同学们利用所学的知识很好地解决了这个问题,这就是我们今天学习的“用除法解决问题”。
三、巩固练习:
1、你们掌握了吗?那老师考考你们!出示练习六的第1题和第2题。 学生读题,口答。
2、为了激励同学们养成爱动脑筋的好习惯,小刺猬准备运苹果奖励给大家。
3、大家一起来看小刺猬给我们带来的第一个问题?怎样解答?你帮小刺猬解决了第一个问题,奖励你一个大苹果。第二个问题谁会解决?
4、同学们得到了小刺猬的奖励,高兴吗?老师还有一个想法,刚才我们都是口头解决的问题,你能讲问题写在纸上吗?出示主题图,要求将问题写在作业纸上,再解答。
四、课堂总结:
今天学习了什么?你有什么收获?什么样的题用除法计算?
五、板书设计:
用除法解决问题
有15个同学做游 有15个同学做游戏,
戏,平均分成了3 每组有5人,
组,每组有几人? 可以分成几组?
15÷3=5(人) 15÷5=3(人)
答:每组有5人。 答:可以分成3组。
解决问题教案5
教学目标
1.初步懂得从数学的角度提出问题,并能解决简单的数学问题。培养学生应用数学的意识。
2.培养学生积极参与数学学习活动的态度,对数学有好奇心和求知欲。初步认识数学与人类生活的密切联系。养成与他人合作的良好习惯。
教学内容
第19~20页。
教具、学具准备
课件(例3主题图,“做一做”插图),奖品“智慧鸟”(不同颜色和大小)。
教学设计
创设提问题的情境,体会提问题在生活中的应用
提生活中的数学问题,感受数学问题在生活中的存在。
1.教师:我们经常有这样的体会,当我们遇到不懂的事情时,就会向别人提出问题。其实在日常生活中还藏着许许多多的数学问题,你能试着提一提吗?
2.学生提出数学问题后,问学生:“你提的数学问题想请谁来回答?”(让学生合作解答所提问题)
[根据低年级学生的心理特点,用亲切生动的谈话、提问题的.活动形式引入,通过在对话活动中创设引人入胜的问题情境,自然过渡到本课学习的课题,为全课的教学创造了良好的开端。并且在学生提问题的过程中随意地请好朋友来回答自己的问题,激发了学生的学习兴趣与主动参与的意识,促进了合作与交流。]
探究新知
1.教学例题,让学生主动探索新知。
a.教师:春天来了,小树长出了新叶,花儿也开了,大自然里美极了!小朋友们兴高采烈地到公园里游玩。瞧,他们玩得可开心了!(边说边演示主题图。)
提问:你看到了什么?跟你的同桌说一说。
b.小组讨论:根据公园里小朋友的活动你能提出什么数学问题?你会解答吗?(喜欢说哪个活动就说哪个。)
c.小组汇报,提问并解答问题。(引导学生既能提出关于加法的问题又能提出关于减法的问题。)
[注重让学生自主探求问题,使小组合作学习和学生的主体地位真正落到实处。这节课里的合作学习、小组讨论的学习方式,老师能根据学生的情况即时开展。这样,小组学习活动就用的恰倒好处,能体现如何进一步地面向全体,达成意见上的统一,资源共享互补,求同求异。这样的合作活动才是真实有效的。]
2.借助多媒体课件创设情境,自主练习,巩固所学。
a.教师:小朋友们做完游戏后,准备去参观动物园,你们想不想一起去看看呢?看,动物园到了!(边说边演示“做一做”的插图。)
教师:说一说你看到了什么?
[数学源于生活,没有生活的数学是没有魅力的数学。本课注意从学生喜闻乐见的逛公园、动物园的现实生活中挖掘素材,为学生提供丰富多彩、形象生动的感性材料。]
b.课件演示:有17只小鸟,飞走了8只。
教师:你能提出什么问题呢?
c.课件演示:跑来了15只小鹿。
出示课件:有15只小鹿。
教师:你能根据这个条件提出问题吗?
学生:有15只小鹿,跑了9只,还剩几只?
有15只小鹿练习跑步,其中有6只在休息,请问跑走了几只小鹿?
……
[在数学学习中,提出一个数学问题比什么都重要。这一活动中放手让学生自己去提问题,再自己解决,充分相信学生,有助于拓宽学生的思维空间,培养学生的自主探究、独立思考和创新的精神,让学生从中体会到独立获取知识的乐趣,增强了数学内容的趣味性、开放性。]
d.教师:仔细观察这幅图,你还能提出什么问题?
学生:有13条鱼,游走了7条,还剩几条?
左边有6条鱼,右边有7条鱼,一共有几条鱼?
……
e.教师从学生提的问题中选出若干个进行板演。
教师:你喜欢解答哪题就解答哪题,你也可以自己提个问题进行解答。
f.教师请个别学生上台板演,其他在练习本上解答。
[在这个开放性的活动设计中,教师放手让学生自己提问题,并且喜欢哪题就解答哪题,同时注意倾听学生的各种信息,随时捕捉交流中学生的数学语言,并善于组织这些信息,使之成为教与学的内容,让学生的发现和再创造成为他们的“现实财富”。从设计上可以看出,尊重学生有个性的思维方式,无论学生提出什么样的问题,用哪种方法思考都及时给予肯定。重要的是为学生提供一个充分交流、尝试、探索、解决问题的机会。这样把学习的主动权交给学生,为学生提供更多展示自己的思维方式和解决策略的机会,真正实现不同的人在数学学习中获得不同的发展。]
知识应用,体验成功
1.教师:今天,哪位小朋友得到了“智慧鸟”,请你把它高高地举起来。
真能干,有这么多的小朋友得到了奖品。观察这些美丽的“智慧鸟”,你能不能也提出一些数学问题呢?(引导学生从颜色、大小等不同角度提出问题。)
2.观察其中一个组的人数。提问:仔细观察,你能提出数学问题吗?
[这一开放性活动设计不仅把学到的知识融入游戏中,而且可以让学生的个性发挥得淋漓尽致,数学课堂充满生机与活力。因为,儿童有一种与生俱来的探索性学习方式,这种探索性的基本形式是活动。通过活动,促进儿童产生积极的情感和态度,调动原有的知识和经验进行思考。学生在活动中学习,在游戏中获得愉快的数学体验。]
小结
1.说一说:今天这节课你有什么收获?
2.教师小结:今天我们学会了一个新本领,用数学知识解决了很多的生活实际问题。(边说边出示课题:解决问题)
[本课小结一改过去“你学到了什么数学知识?”的提问方式,更注重学生的情感体验、自我感悟、自我评价和个性发展,并进一步体现了本课“用数学解决问题”的真正意义。]
提出课后建议,将课堂所学知识进行延伸
解决问题教案6
教学目标
(一)知识与技能
初步培养学生在具体的生活情境中收集信息,提出问题并解决问题的能力。
(二)、过程与方法
通过学生的观察、探索等学习活动,使学生经历从生活数学到数学问题的抽象过程,感受知识的现实性。
(三)、情感态度与价值观
在学习过程中,通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。
教学重点
引导学生结合商和余数在实际情境中的含义正确写出相应的单位名称。
教学难点
运用恰当的方法和策略解决实际问题。
教学准备
教师:课件。
学生:表格。
教学过程
一、 激趣导入,引出课题。
教师:同学们,我们先来猜做个游戏好不好?
出示课件:想一想,第十六个图形是什么样的?第35个呢?第98个呢?
教师:咱们运用有余数的除法就可以解决这个问题。
教师:同学们真厉害,猜得非常准确,其实这就是用有余数的除法解决实际问题。
教师:这节课要学习的内容就是用有余数的除法解决问题。
板书课题。
二、尝试问题,自主学习。
(1)显示例4的主题图,让学生观察。
教师:在同学们的体育活动当中也会出现有余数的'除法的实际问题,大家请看!
提问:从这幅图中你看到了什么?
你能根据图中的有效信息提出数学问题吗?
生1:有32个同学
生2:老师要求每6人一组
生3:可以分几组,还多几人?
(课件同步出现:可以分几组,还多几人?)
师: 你能帮老师解决这个数学问题吗?
师:请同学们用自己的方法算一算,开始吧。
(2)自主学习,尝试解决问题。
教师:小帮手们动作可真快!请两位小帮手给大伙儿说说你的计算方法。
师:哪位同学给大家说说自己的算法?
教师根据学生的口述板书,
如果有的学生没有写出单位,这时提问:
师:这里的商5表示什么意思呢?余数2呢?那单位各是什么呢?(根据商和余数的单位提问:
教师:你们知道这里的商5表示什么意思吗?余数2呢?
生:商表示可以分5组,余数表示还多2人。)
(3)出示练习十三的第2题。
师:下面这道有关跳强绳的问题怎么解决呢?看谁做得又对又快!
19-8=11(米) 112=5(根)1(米)
答:可以做5根短跳绳,还剩1米。
三、探究合作,解决问题。
教师:同学们,当你的练习本用完后,你一般会怎么处理它呢?
生1:把它扔了。
生2:卖给废品回收站。师:你可真会节约再利用资源。
教师:这些纸是可以重复利用的。
播放课件。
解决问题教案7
课前准备
教师准备 PPT课件
教学过程
⊙引入课题
因为简单应用题是一切应用题的基础,所以今天我们从简单应用题入手,进入解决问题的复习。[板书课题:解决问题(一)]
⊙回顾与整理
1.简单应用题。
(1)明确:只含有一种基本数量关系或用一步运算解答的应用题,通常叫做简单应用题。
(2)简单应用题的解题步骤。
①审题,理解题意。(了解应用题的内容,找出应用题中的条件和问题)
②选择算法和列式计算。(根据所给的条件和问题,联系四则运算的意义,分析数量关系,确定算法,正确解答并标明单位名称)
③检验。(看所列算式和计算过程及结果是否正确,如果发现错误,马上改正)
2.复合应用题。
(1)引导明确:由两个或两个以上的基本数量关系组成,用两步或两步以上运算解答的应用题,通常叫做复合应用题。
(2)解决复合应用题常用的方法。
①分析法。从问题入手逆推,寻找解题条件,直至所需条件都已知。
②综合法。从题中已知条件入手,逐步推导,直到求出所求问题。
③图解法。把应用题的条件和问题用线段图或其他图形表示出来,使分析的问题具体、形象。
(3)常见复合应用题的类型、特点及解法。
①“平均数”问题。已知几个不相等的同类量和与之相对应的份数,求平均每份是多少,或者已知若干份的平均数,求总平均数是多少。
②“归一”问题。文字中常带有“照这样计算”的字样或暗含着单一量不变。
③“归总”问题。题中暗含着总量不变,即乘积不变。
④“行程”问题。关于走路、行车等问题,一般都计算路程、时间或速度。
⑤“和差”问题。已知大、小两个数的和以及它们的差,求这两个数各是多少。
⑥“和倍”问题。已知两个数的和及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少。
⑦“差倍”问题。已知两个数的差及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少。
……
(4)明确每种类型应用题的解题关键和解法。
①“平均数”问题。
解题关键:确定“总数量”和与“总数量”相对应的“总份数”。
解法:总数量÷总份数=平均数
②“归一”问题。
解题关键:从已知的一种对应量中求出单一量(即归一),再以它为标准,根据题目要求算出所求量。
解法:总数÷份数=单一量
单一量×份数=总量(正归一)
总量÷单一量=份数(反归一)
③“归总”问题。
解题关键:找到题中隐含的总数。
解法:单一量×份数=总数
总数÷另一个单一量=这个单一量对应的`份数
总数÷另一个单一量对应的份数=这个单一量
④“行程”问题。
关键要先弄清速度、时间、路程、方向、速度和、速度差等概念,了解它们之间的关系,再根据这类问题的解题规律解答。
[结合图示,引导学生弄清行程问题的一些规律:
同时同地相背而行:总路程=速度和×时间
同时相向而行:相遇时的总路程=速度和×时间
同时同向而行(速度慢的在前,速度快的在后):追及时间=路程÷速度差
同时同地同向而行(速度慢的在后,速度快的在前):路程差=速度差×时间]
解决问题教案8
教学目标
1、使学生加深对百分数的认识,能理解发芽率、出粉率、合格率等这些百分率的含义。
2、能用求一个数是另一个数的几分之几的方法解答求一个数是另一个数的百分之几的的百分之几的应用题,解决生活中一些简单的实际问题。
3、培养学生的知识迁移能力和数学的应用意识。
教学重难点
解答求一个数是另一个数的百分之几的的百分之几的应用题。
教学工具
课件
教学过程
一、复习旧知:
1、某乡去年原计划造林12公顷,实际造林14公顷,实际造林是原计划的百分之几?
指名学生回答。
2、某乡去年原计划造林12公顷,实际造林14公顷,实际造林比原计划增加了百分之几?
指名学生回答。
二、相互合作,探究问题:
(一)初步感知
1、学生尝试解答各自的“做对的题数占总题数的百分之几”和“做错的题数占总题数的百分之几”的问题。
2、小结:“求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题”与“求一个数是另一个数的几分之几的分数应用题”解法相同,关键是找准单位“1”,所不同的是,“求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题”计算的结果要化成百分数。
(二)共同探讨
1、百分数在日常生活、工作中应用很广泛,如前面说到的你们在口算比赛中,各自“做对的题数占总题数的.百分之几”这是你在这次口算比赛中的正确率,“做错的题数占总题数的百分之几”就是错误率。像这些正确率、错误率等我们通常称作“百分率”你能举一些我们日常生活中的百分率的例子吗?
2、学生举一些日常生活中的百分率的例子,举例的同时要让学生说说他所举百分率的意义。
板书学生所举的百分率及其含义。如:
3、尝试解答例题:
(1)出示课本例1(1)的条件:
例1:六年级有学生160人,已达到《国家体育锻炼标准》的有120人?
(2)学生提出问题,尝试解答
三、运用知识,解决问题:
1、P86的“做一做”第1、2题
2、练习二十的第2题
四、全课总结
1、学生谈谈学习本课后有什么收获,说说解答一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题的关键是什么?方法是怎样的?这类应用题与求一个数是另一个数的几分之几的分数应用题有什么关系?
2、学生谈谈今天所学的知识在我们的日常生活中有什么用?
课堂总结
学生说说解答求一个数是另一个数的百分之几的百分数应用题的关键是什么。
五、作业:
练习二十的第3、4题。
课后习题
练习二十的第3、4题。
解决问题教案9
解决问题
教学内容:教材第69页例3及相关题目。
教学目标:1.结合具体情境认识与圆相关的组合图形的特征;掌握计算此类图形面积的方法,并能准确计算。
2.在解决实际问题的过程中,通过独立思 考、合作探究、讨论交流等活动,培养学生分析问题和解决问题的能力。
3.结合例题渗透传统文化教育;通过体验图形和生活的联系感受数学的价值,提升学习的兴趣。
教学重点:掌握计算组合图形面积的方法,并能准确计算。
教学难点:对组合图形进行分析。
教学准备:多媒体课件。
教学过程
学生活动(二次备课)
一、情境导入同学们,图形世界是美丽的、奇妙的,世界因为有了五彩的图案而更加美丽。古时候,由于人们的活动范围小,往往凭自己的直觉认识世界。看到眼前的地面是平的,以为整个大地是平的,并且把天空看作是倒扣着的一口巨大的锅。我国古代有“天圆如张盖,地方如棋局”的说法。(课件展示)虽然这种说法是错误的,却产生了深远的影响,尤其体现在建筑设计上。比如,精美的雕窗、鸟巢和水立方等建筑,这里面也蕴含了很多数学知识。二、预习反馈点名让学生汇报预习情况。(重点让学生说说通过预习本节课要学习的内容,学到了哪些知识,还有哪些不明白的地方,有什么问题)三、探索新知
课件出示例3中的雕窗图案。
1.观察一下,这两种设计图案有什么联系和区别?每个图案中的圆和正方形有什么关系?都是由正方形和圆组成的,但左边是外方内圆,正方形的.边长等于圆的直径;右边是外圆内方,圆的直径等于正方形的对角线的长。
2.理解题意。如果两个圆的半径都是1m,求出正方形和圆之间部分的面积。抽象成我们学过的数学图形就是:思考:怎样求正方形和圆之间部分的面积?先想一想,再同桌交流。左图求的是正方形比圆多的面积,即用正方形的面积减去圆的面积。右图求的是圆比正方形多的面积,即用圆的面积减去正方形的面积。
3.分析解答。知道两圆的半径,就可以求出它们的面积,关键是求正方形的面积。观察图可知,左图正方形的边长等于圆的直径,由此可求面积;右图正方形的边长不知道,不能直接用公式求面积,可以将正方形看成两个底是圆的直径,高是圆的半径的三角形。学生自己计算,集体订正。
4.回顾反思,理解算法。师:如果两个圆的半径是r,结果又是怎样的?结合图形算一算。学生分小组探究、汇报结论。想一想:当r=1时,和前面的结果一致吗?代入看看。小结:不管圆的大小如何改变,外方的正方形与圆之间的面积都是半径平方的0.86,而内方的正方形与圆之间的面积都是半径平方的1.14倍。
四、巩固练习
完成教材第70页做一做。
五、拓展提升
求下面各图中阴影部分的面积。
(1)3.14×52÷2-5×2×5÷2=14.25(cm2)(2)12×12÷2-3.14×(12÷2)2÷2=15.48(cm2)
六、课堂总结
通过本节课的学习,你有哪些收获?你还有哪些问题?七、作业布置教材练习十五第9、11题。
观看欣赏美丽的图片。教师根据学生预习的情况,有侧重点地调整教学方案。观察两个图案,找出组成两个图案的基本图形,并找出它们的特点关系。先独立思考再交流、分析后可得:其实就是求图中阴影部分的面积。以小组为单位进行讨论计算。
板书设计
解决问题例3左图:
2×2—3.14×12
右图:3.14×12-
×2×1
×2=4-3.14
=3.14-2=0.86(m2)
=1.14(m2)
(2r)2-3.14×r2=0.86r2
3.14×r2×2r×r×2=1.14r2
教学反思
成功之处:本节课设计让学生经历观察思考、分析推理等学习活动,解决问题,提高学生对数学的好奇心和求知欲。不足之处:对组合图形的面积的计算没有进行回顾和总结。教学建议:教学时在每个环节结束后让学生进行总结或说一说感受,使知识能够得到沉淀。
解决问题教案10
教学模式:
先学后教 当堂检测
关键词:
有序地思考 不重复 不遗漏
教学目标:
1. 学生经历用列举的策略解决简单实际问题的过程,能运用列举的策略找到符合要求的所有答案。
2. 学生在以自己解决实际问题过程的不断反思中,感受列举策略的特点和价值,进一步发展思维的条理性和严密性。
3. 学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。
难点重点:
重点:能对所给信息,用“列举”法解决问题。
难点:灵活运用列格、画图、连线等方法进行列举。
教学准备:
小棒、表格。
教学步骤:
一、游戏激趣,情境引入。
1.游戏激趣。
师:我这里有一叠扑克牌反扣在桌面上,请你从中找出数字最大的那张牌。
【设计说明:让学生初步感受要想知道哪张牌的数字最大,只有翻出所有的牌,感受一一列举。】
2.引入课题。
师:在四年级的时候,我们曾经两次学习到解决问题的策略,(板书课题:解决问题的策略)策略是什么意思呢?(方法。)还记得学过的是哪两种策略?(画图法、列表法。)今天我在上学的路上看到一位王大叔打算用22根1米的木条长的木条围一个长方形花圃。可他遇到了一个问题,我们愿意帮帮他吗?
二、组织探究,获取新知。
1. 弄清题意,引发需求。
⑴出示例1及其情境图,引导学生自主观察、阅读。
⑵ 提问:从题目中你了解到哪些信息?(周长是22米,可以围成大小不同的长方形。围成的长方形的长和宽都是都是整数。)
师:周长总是一定的,长和宽也是固定的吗?面积呢?怎样围面积最大呢?
⑶提出要求:如果用22根同样长的小棒表示这22根1米长的木条,你能先试着摆出一个符合要求的长方形吗?
学生尝试操作后,组织交流,并把不同围法展示出来。
⑷启发:同学们通过动手操作找到了这么多围法,那么是否还会有其他围法呢?怎样围长方形的面积才能最大呢?
⑸指出:要知道怎样围面积最大,就要把不同围法一一列举出来,计算面积后再进行比较。
【设计说明:让学生用小棒先试着围一围,一方面可以使他们更加准确地理解题意,另一方面也能使他们明确认识到:按要求围出的长方形周长一定是22米,而长、宽以及面积则是不确定的。由此,学生就会产生“要知道怎样围面积最大,就要把各种不同围法一一列举出来”的心理需求。把学生在操作中的不同围法展示出来,既能进一步突出“围法是多样的”,又能把他们的思维从无序引向有序,从而初步体验有序列举对解决这一问题的必要性。】
2.尝试列举,感受策略。
⑴出示如下
长/米
10
宽/米
1
面积/平方米
10
⑵提问:从表中看,你知道填表时是从长是几米的长方形开始想想的?为什么要从长是10米的长方形开始想起?(板书:有序的)
提示:用22根1米长的木条会不会围成11米或21米以上的长方形?
⑶明确:因为围成的长方形的周长一定是22米,所以它的长与宽的和一定是22÷2=11(米)。由此可知,围成的长方形的长最长是10米。
⑷提出要求:你能把这张表接着填写完整吗?
⑸学生填表后,讨论:通过一一列举,你发现符合要求的围法一共有多少种?这个结果与黑板上展示出来的种数是否一样?你觉得用哪种方法求得的结果更加可靠?
⑹进一步讨论:根据列举的结果,你知道怎样围面积最大吗?
⑺指出:刚才,我们通过有条理地一一列举求出了答案,列举是解决这个问题的基本策略。(续写课题:——列举。)
【设计说明:为了让学生更好地掌握的思考方法和具体操作过程,列表和画图等辅助手段的作用不可低估。另一方面,考虑到学生独立进行列举的思考时,不大可能想到列表,所以上述教学活动先让学生看表,再引导他们根据表中数据的获取过程照样子把表格填写完整,这样的安排有利于学生实实在在地经历过程、掌握方法。此外,在让学生填表格之前,赞引导他们思考“为什么要从长是10米的长方形想起”,则能使他们真正体会到选择合适的“序”进行思考,是保证列举活动展开的重要前提。】
3.反思回顾,加深理解。
⑴提出要求:请大家回顾上面解决问题的过程,说说你有什么体会。在学生交流的过程中相机强调:列举能帮助无们解决一些问题,列举时要注意有条理地思考,对列举出兵结果要进行比较。
⑵进一步要求:在以前的学习中,我们曾经运用列举的策略解决过问题。
让学生在小组内互相说说,并要求他们说清当时是怎样列举的。
追问:用列举的策略解决这些问题有什么好处?运用列举策略时要注意什么?
小结:列举可以帮助我们不重复、不遗漏地找出符合要求的所有答案,列举时要按照一晥的顺序进行思考。
【设计说明:对解决问题过程的回顾,能使列举的策略意义得以凸显。也有利于学生初步掌握列举的`思考方法。对以前应用列举策略解决问题的回顾,一方面使学生可以基于更多的应用案例进一步加深对策略应用过程和方法的认识;另一方面也能使他们感受到策略应用的广泛性,从而更好地体会策略的价值。】
三、拓展应用,丰富体验。
⑴做“练一练”第1题
①学生读题后,启发:从题中告诉我们的条件中,你能知道什么?你打算用什么策略一来判断13:00、14:00、15:00、16:00这几个时刻中,哪些也会发出铃声?
②学生自主尝试解答后,组织交流反馈,重点让他们呈现解题过程,说说自己是怎样列举的。
⑵做“练一练”第2题
①学生讲师后,提问:你能看懂题中的表格吗:填表时首先选定的是哪种荤菜?列举完和各种素菜的搭配后,接着考虑的是哪种荤菜?你能把表格填写完整吗?
②学生各自填表解答后,交流反馈填表的情况,着重让他们说说是按照怎样的中顺序列举的。
③追问:如果先选定一种荤菜,你还能按顺序列举出各种不同搭配吗?
【设计说明:通过解答与例题题材完全不同的实际问题,有助于学生在不同的问题情境中进一步体会策略的价值,巩固运用策略的方法,丰富运用策略的经验。】
四、当堂检测
1.做练习十七第1题。
学生独立完成解答,集体订正。
2. .做练习十七第2题。
先适当帮助学生理解题意,再鼓励他们利用教材给出的表格寻找答案。
2. .做练习十七第3题。
先让学生说说付多少种不同的邮资?如果选3枚、4枚邮票呢?
五、全课小结
解决问题教案11
教材分析:
原来这个单元的知识是休闲假日——混合运算,讲授分步计算和综合运算两种方法。学生虽然已经掌握了加、减、乘、除四种基本数量关系,但是一步计算到两步计算对于低年级学生来说已经是一个不小的跨越。解决两步计算的实际问题的关键是先根据题中的信息和问题之间的联系找到中间问题,分析与寻求中间问题的策略方法也是以后解决复杂实际问题的基础。如果直接跨入综合计算,对于大部分学生来说难度有点拔高了,所以本单元在以往的基础上进行了处理,只讲授分步计算。在解决一步计算的实际问题的基础上,学会解决稍复杂的实际问题,通过学习,形成解决问题的一些思路和基本策略,发展数学思考。
教学前置:
学生已经掌握了加、减、乘、除四种基本数量关系,并会运用这些数量关系解决一步计算的实际问题。
教学后继:
分步解决两步计算的实际问题是学生解决稍复杂的实际问题的开始,学生通过本单元的学习,形成解决问题的一些思路和基本策略,并为以后学习综合运算奠定坚实的基础。同时本单元教学是学生解决问题能力发展的重要转折点和关键点。
教学目标:
1、结合具体情境,学会分步解决两步计算的乘加(减)、除加(减)问题,初步了解用乘加(减)、除加(减)解用解决问题的思路。
2、经历用乘加(减)、除加(减)分两步计算解决实际问题的过程,初步学会有条理的思考问题,掌握一些解题思路。
3、有与同伴合作解决问题的体验,感受数学在解决生活问题中的作用,培养对数学学习的兴趣。
教学重点:
理解两步计算问题的数量关系,掌握分步解决两步计算问题的一般思路和解题策略。
教学难点:
学会分析数量之间的关系,试着找出中间问题,掌握分步解决两步计算问题的一般思路。
教学重难点的突破:
我主要是通过用图片摆一摆直观的呈现出数量之间的关系,学生更容易发现中间问题。
教学建议:
1、结合具体情境激发学生的学习兴趣。
选取的素材是学生们都非常喜欢的,也是比较熟悉的,因为大部分学生有外出旅游的经历,容易引起学生情感上的共鸣。教学时,可以先让学生根据亲身体验简单谈谈最难忘的一次旅游,激发学生的学习兴趣。教师要帮助学生在具体的情境中分析、找出数量之间的关系,掌握两步计算问题的解题思路。
2、注重相关信息的选择,提高学生整理信息的能力。
本单元的.两个信息窗都提供了较多的信息,有的呈现的是对话,有的是标示牌,有的是需要学生亲自数一数的图画信息。因此,教学时,教师要注意引导学生根据提出的问题,仔细观察主题图,从众多的信息中选择有用的信息来解决问题。提高学生的分析、整理能力。
3、帮助学生初步形成解决问题的基本思路。
解题策略需要学生在有比较充分体验的基础上从内部感悟、生成,而不能依赖外界灌输。学生在探索解决问题的过程中,初步体会了解答两步计算问题通常要按“先求什么,再
求什么”的思路进行,还体会到要确定“先求什么”也是有章可循的,既可以从信息想起,也可以从问题想起。在此基础上,教师还要继续丰富学生的体验,让学生运用刚刚获得的经验和方法尝试解决“自主练习”中的问题,并让学生完整的表达自己的思考过程。
4、对学生进行多角度评价。
本单元的评价,要注意考查学生是否能通过对信息的分析分步解决两步计算的实际问题,同时,还要注意考查学生是否能积极主动地参与小组合作学习,是否愿意与同伴交流等,以促进学生的全面发展。
教具准备:
课件、圆片等。
课题:
休闲假日——解决问题
教学内容:
课本101的信息窗1和相应练习。
解决问题教案12
一、学习目标
(一)学习内容
《义务教育教科书数学》(人教版)六年级下册第12页。本节课是综合运用折扣知识解决生活中的“促销”问题,对不同的促销方式有更深入的认识。通过两种不同优惠方式的对比,培养分析问题、解决问题的能力,进一步巩固折扣的计算方法,体会数学知识在实际生活中的价值。
(二)核心能力
通过分析、对比两种不同的优惠方式,经历综合运用所学知识解决稍复杂折扣问题的过程,提高分析、解决问题的能力。
(三)学习目标
1.通过解决购物中的折扣问题,进一步巩固折扣的计算方法,能理解并正确计算不同优惠形式的折扣。
2.通过自行探索,分析对比,选择合理可行的方案,经历解决问题的过程,提高分析、解决问题的能力,体验自主探究的学习方法。
(四)学习重点
理解购物中多种优惠形式,并能正确计算出优惠后的金额。
(五)学习难点
能根据结果分析方案的合理性,并做出正确选择。
(六)配套资源
实施资源:《解决问题》名师课件。
二、学习设计
(一)课前设计
1.预习任务
调查双十一期间,电商或者实体商场的一些促销方式。
【设计意图:打折销售,与学生日常生活息息相关,学生并不感到陌生。通过课前实际调查,能激发学生的学习兴趣,培养学生搜集、提取、整理、归纳信息的能力,同时为后续的学习做铺垫。】
(二)课堂设计
1.谈话导入
师:天猫双十一全球狂欢节,全天成交额超过1682亿元。你知道商家有哪些促销活动吗?
师:有时,同一品牌在两个商场活动不同,需要我们通过对比选择其中更为划算的。红红妈妈就碰到了这样的情况,让我们一起来看看怎么选择更合理。
【设计意图:对于商场的促销,学生并不陌生,从生活问题引入新课,让学生知道今天的学习内容就在身边,具有现实的价值,从而激发学习的兴趣。考查目标1】
2.问题探究
出示例5:某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五折销售,在B商场按“满100元减50元”的方式销售。妈妈要买一条标价230元的这种品牌的裙子。
①在A、B两个商场买,各应付多少钱?
②选择哪个商场更省钱?
(1)阅读与理解
学生自主读题,理解题意。
师:这两个商场的活动各是什么?请说说你对这两个活动的理解。
重点分析以下问题:
A.打五折销售什么意思?
B.“满100元减50元”又是什么意思?
预设:就是在总价中取整百元部分,每100元减去50元,不满100元的零头部分不优惠。
(2)分析与解答
师:想想按两个商场的活动,在A、B两个商场买各付多少钱?哪个更省钱?
独立完成→集体交流汇报
在A商场买的实际花费:230×50%=115(元)?
在B商场买的实际花费:230-50×2=230-100=130(元)
115<130
(3)回顾与反思
师:满100元减50元,也是打五折,怎么优惠的结果却不一样呢?在什么情况下,这两种促销方式的结果是一样的?在什么情况下两种促销方式的结果相差的不多?在什么情况下两种促销方式的结果会相差很多呢?
小组里讨论后,交流汇报。
引导小结:打五折就是无论标价是多少,实际售价都是原价的50%,满100元的是50%,不满100元的也能按它的50%计算。而“100元减50元”就只能是原价中满了100元的部分能优惠50元,能打五折,而不满100元的部分就没有折扣了。如果商品的售价刚好是整百元的时候,两种优惠结果是一样的。总价比整百元多一点点,两种促销方式的结果相差的不多;总价比整百元少一点点,两种促销方式的结果会相差很多。
师:不计算,你知道哪个商场更省钱吗?为什么?
师:在B商场买这条裙子,相当于打了几折?
130÷230×100%≈56.5%
小结:在商场促销活动时,通过对比、思考来选择更省钱的方案。数学在我们生活中还是大有用处的。
【设计意图:本节课是在之前百分数应用上进行的`,在分析解答时侧重对不同优惠形式的理解。在明确“满100元减50元”的含义后,完全放手让学生自行去完成,在此基础上,在回顾反思环节,提出问题,让小组讨论交流,进行分析、对比,选择合理可行的方案,经历解决问题的过程,提高分析、解决问题的能力。考查目标1、2】
3.巩固练习
(1)“五一”黄金周,甲商场以“打八折”的形式促销,乙商场以“满100元送20元购物券”的形式促销。爸爸买200元的裤子,在( )商场购物划算一些。
? A.甲? B.乙? C.甲、乙都一样
(2)A、B两家商店销售的某种商品定价相同,A商场“九折”优惠,B商场“买10件送1件”促销。若小明要买22件这种商品,去哪家商店更便宜?( )
? A. 相同 B.A商场 C.B商场??
(3)苏果超市和华联超市以同样的价格卖同一种品牌的洗发液。为了促销,两家超市打出优惠广告(如下图所示)。到哪家超市买比较便宜?说明理由。
4.课堂总结
师:这节课,我们学习了什么?
小结:在生活中,很多时候都会用到数学知识,我们要根据不同的情况进行分析、计算,最终选择最佳方案。
(三)课时作业
1.一件衣服标价500元。滨江商厦:一律八折。友谊新天地:购物不足200元不予优惠;购物超过200元,超过部分七折优惠,去哪个商场买省钱?
答案:滨江商厦:500×80%=400(元)
友谊新天地:200+(500-200)×70%=410(元)
400<410
?? 答:去滨江商厦买省钱。
解析:本题是分段收费的问题,学生需要明白超过200元的部分才打七折,同时不要忘记加上前边的200元。在这里可让学生初步体会函数思想。【考查目标1、2】
2.一种饮料,大瓶装每瓶1200ml,10元一瓶;罐装每罐200ml,2元一罐。现有三家商店出售这种饮料,并推出了不同的促销方式。
甲商店:买一大瓶,送一罐。
乙商店:一律九折。
丙商店:满30元即享受八折优惠。
问:①你喜欢到哪一家商店购买?说说你的想法。
②你们班共有多少学生?如果给每位同学配备200ml饮料,共需多少饮料?
③这些饮料,上哪一家商店购买可以使所花费的钱最少?请以小组为单位,制定一个购买方案。
答案不唯一。
解析:本题帮助学生了解百分数在生活中的广泛、灵活的应用,同时考查学生能根据提供的信息,综合应用所学的知识选择合理可行的方案。【考查目标1、2】
解决问题教案13
一、教学目标
(一)知识与技能
运用列表方法解决问题,学会整理信息,分析数量关系,通过观察、比较找出解决问题的有效方法。
(二)过程与方法
经历通过列表枚举的方法解决生活中实际问题的过程,培养学生有序思考的能力。
(三)情感态度和价值观
使学生进一步感受数学与生活的密切联系,增强解决问题的策略意识,积累解决问题的成功经验。
二、目标分析
用列表法解决问题,学生在一、二年级已经有初步的接触。教学例题时要让学生先弄清题意,如果方案中有不符合题意的方案应该舍弃。学生在列举时可能会有遗漏,指导学生通过表格顺着从大到小或者从小到大的顺序依次枚举,有序且完整地思考问题。教学中渗透并强化解决问题的三个步骤:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思,帮助学生掌握解决问题基本方法,增强解决问题的策略意识。
三、教学重难点
教学重点:
运用列表法解决问题。
教学难点:
感受列表法的`有序性和解决问题的完整性。
四、教学过程
(一)问题导入
可爱的美美想买这支11元的钢笔,她带了的钱都是5元的、1元的,她会怎么样付钱给售货员阿姨呢?(课件演示)
你想到了哪些付钱的方法?学生思考后,汇报结果,有以下三种情况:
1.2张5元,1张1元。
2.1张5元,6张1元。
3.11张1元。
在日常生活和学习中,为了解决实际问题,常常需要运用各种策略。今天这堂课,我们一起学习运用策略来解决一些问题。
【设计意图】通过提出用5元、1元的人民币购买钢笔的问题,学生初步尝试运用各种策略解决生活中的简单问题,激发学生积极参与活动的积极性。
(二)探究新知
出示课本例9
1.明确题意
(1)从图中了解到哪些信息?(两辆车要运8吨煤,一辆载重量2吨,一辆载重3吨,每次每辆车要装满,)
(2)提出的问题是什么?(怎样派车正好能把8吨煤运完?)
(3)“恰好运完8吨煤”是什么意思?(不能少运,也不可超出,即少于8吨或超过8吨都不合题意。)
2.探究策略
(1)引导学生从不同角度分析。
①提问:如果只用2吨的车运,要运几次才能运完?如果只用3吨的车运呢,几次才能运完?
②学生交流列式并汇报。
(2)引导学生探寻不同方案。
①同桌讨论:还有其他的方案吗?能否将两辆车同时派出来运呢?
②全班交流:让学生说说自己的想法。
(3)指导学生列表呈现方案。
①如何让大家的对这些方案一目了然呢?请看表格,课件出示表格。(先出示空白表,表头可带学生边看边呈现)
②让学生说说表格第一行可以怎么填写合适。(只用1辆车运完的情况)如下表:
③学生独立完成其它方案。(教师提示:可以怎样有顺序地表示出派车方案呢?)
④教师巡视,对有困难的孩子进行适时点拨。
⑤完成后汇报交流。学生边说,课件边呈现。
⑥观察表格,总结通过列表有序呈现派车方案的方法:当只用1辆车运完的次数找到后,以此类推,如果是4次,那接下来可以探究3次、2次……直到0次。
⑦比较两个表格,你发现了什么?(先考虑只用载重3吨的车,方案只需列举4个)
⑧根据表格,学生选择符合题意的派车方案。
(4)检验反思:将选择的方案根据题目检验一下,看是否符合题意。
【设计意图】列表解决实际问题,可以有序呈现解决问题的方案,防止列出方案时产生遗漏和重复,因此,设计时注意引导学生如何列表、填表,尤其表格的第一种方案,设计时突出让学生填写,这样做既能让学生从两种不同角度考虑,不至于受到书本现成表格的束缚,又能为后面比较两个表格的不同,做到最优化而奠定基础。
(三)内化新知
1.基础应用
让学生运用一一列举的方法尝试“做一做”。引导学生从较大人民币(5元)入手列举,即只付5元,要多少张?
2.综合应用
练习七第7题。通过租船的具体生活情境,巩固所学列表法解决问题的策略,同时了解决问题策略的优化思想。
【设计意图】由于新知探究中,在“比较两个表格”环节优化出从大车入手列举可简化方案,因此,做一做中学生从5元入手,只需列举3种方案,因为当5元3张时,2元6张已经不够了。而从2元入手,要列举7种方案。从优化的角度出发,应先从只付5元列举,这种优化的思想为练习七第7题的解决做好了铺垫。
(四)全课总结
1.今天我们学习了什么知识?
2.你认为用列举法解决问题时该注意什么。
解决问题教案14
在最近这段时间的教学中,呈现了很多问题,我也在积极地去改进自己的教学方式和教学心态。
第一个是有的学生数学基础很差,非常简单的推公式会卡在数学问题上,物理知识大体上没有问题,但是只要呈现推公式的题就不会,刚开始会很仔细的去讲数学的问题,随着次数的增多,我也很气愤,不知道怎么解决才好,便去请教指导老师,与老师交流后,我更深刻的理解了此刻学生处于的阶段,因为初二大家刚接触物理,上半学期计算上的问题很少,这学期的难度跨度很大,大家刚开始数学物理只是结合,很多学生不能很好的运用数学知识去解答物理问题,需要时间让学生慢慢适应。
第二个问题是很多学生急于去做题,知识基础打得不坚固,计算上的难题不会出问题,反而概念上的简单问题有很多。我也发明了这种孩子很很简单因为一个很小的.问题被绊住,解题思路并不清晰。我思量了很久,也和物理组的其他实习教师还有指导老师进行了讨论。指导老师先告诉我的是孩子好学是好事情,不能打击学生学习的积极性,然后再来解决问题。最后我总结了大家的建议并开始改进讲题的方式。不再直接把整个思路和答案教给学生,而是用提问的方式来引导学生的思路,用思路来代替直接的答案,并且通过提问侧面的来检测学生基础知识的掌握情况,可以很清晰的看出学生是哪一部分的知识出了问题并适时提醒他们去仔细阅读课本复习相关知识。
第三个问题是随着教学的进行,从开始压强到浮力的过程,知识的难度在慢慢加大,计算中用到的物理量越来越多,包括上一学期学到的密度,这一学期学到的压强 重力 浮力 受力分析,上一次强调受力分析已经过去了将近半个月,学生们开始忽略这个力学问题中最重要的问题。很多孩子反馈题中的已知量越来越少,需要求的未知量越来越多,思路就很简单乱。我认为问题出在学生学了知识,但是不会运用,碰到实实在在的题的时候无从下手,不知道从什么地方开始突破。请教了指导老师,也结合了我做学生的时候的经验,总结出了大题的解决方案,从需要求的量入手,求它需要什么量,然后一句一句读题,题上从来都没有没用的信息,一句一句一个点一个点推出中间信息,最后求出未知量。强调后大家的反馈情况有好转。
最近一段时间的教学收获很多,很开心与学生一起成长!
解决问题教案15
设计说明
《数学课程标准》提出的关于估算的学习目标是“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程”,要落实这一目标,教师首先要充分认识估算在日常生活和工作中的广泛应用,认识估算对学生数感的培养具有重要意义。在本课的设计中,首先创设情境,引出问题,让学生体会生活中许多问题的解答要用到除法估算来完成。然后让学生根据已有的估算经验,自己尝试着解决老师提出的问题,让学生对除法估算有一个建构的过程。紧接着让学生归纳除数是一位数的除法估算的一般方法,在此基础上让学生面对具体情境进行估算,通过对“每天的住宿费大约是多少?”和“多少个纸箱能装下?”这两个问题的分析,培养学生灵活解决问题的能力。
课前准备 教师准备 PPT课件
教学过程
⊙激趣导入
师:同学们,你们和父母外出旅游时留心在宾馆每天的住宿费大约是多少钱了吗?
1、课件出示教材29页例8。 思考: (1)从例8中你知道了哪些数学信息?要解决什么问题? (2)问题中的“大约”是什么意思? (生根据已有的经验自由发言,大约就是大概的意思,结果要进行估算,得数不能用“=”连接,要用“≈”连接) (3)鼓励学生分析题意,独立列出算式,并说一说这样列式的理由。(267÷3) 师强调说明:问题中“每天的住宿费大约是多少钱?”不需要算出准确结果,只需要进行估算,求出近似值就可以了。
2.揭示课题。 这样的问题该怎么解决呢?这节课我们就应用除法的估算来解决问题。(板书课题)
⊙自主预习,探究算法
1.引发思考。 师:你会估算267÷3的结果吗?把你的想法和同桌互相交流一下。 (1)鼓励学生大胆地说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。 ①267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元) 答:每天的住宿费大约是100元。 ②267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元) 答:每天的住宿费大约是90元。(看除数,想口诀) (2)引导学生观察对比,小组讨论两位同学的解答合理吗?为什么? ①因为不需要算出准确的钱数,所以两种结果都是合理的。 ②第二种方法估算的结果更精确一些,准确结果应该比90少,比80多。 (3)总结估算的方法。(课件出示) 除数是一位数的除法估算,一般先把被除数看作与它接近的整十、整百、几百几十、几千几百的.数,除数不变,再口算出结果。 (4)明确:解决同一个问题,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。 设计意图:通过引导和探究使学生明白,估算时要看除数,想口诀,找到和被除数最接近的整十、整百、几百几十或几千几百的数,选择合理的方法来解决实际问题。
2.解决问题。(课件出示教材30页例9) (1)引导学生分析题中的数量关系,说出题中的已知条件和要求的问题。 (2)问题中的“够装”是什么意思? (3)小组合作交流,说出自己的想法,根据学生的汇报进行板书。 ①182≈180,182÷8>20,需要的纸箱肯定超过20个,所以18个纸箱装不下182个菠萝。 ②18≈20,20×8=160(个),20个纸箱只能装160个,所以18个纸箱肯定装不下。 (4)组织学生对以上的估算过程和方法进行比较。(课件出示) 第一种方法与例8的把被除数看作和它接近的几百几十数的方法一样;第二种方法是把纸箱数看成和它接近的整十数,再乘每箱装的菠萝个数,然后和菠萝总数进行比较。 设计意图:教学中,尽可能地为学生创造更多的估算空间和交流机会,让学生在各种活动中自主探索除数是一位数的除法的估算方法,提高估算能力。
⊙巩固练习
1.完成教材30页例9下面的问题:多少个纸箱才能装下?(选择自己喜欢的方法来解答)
2.完成教材31页1题。 教师引导学生掌握估算的一般方法,提高估算能力。
3.完成教材31页2题。 引导学生分析题意,感受估算在实际生活中的应用。
⊙全课总结 通过今天的学习,同学们只要根据实际情况,选择合适的估算方法,就可以把学到的数学知识更好地应用到生活中。
【解决问题教案】相关文章:
《第一单元-解决问题》教案05-08
解决问题说课稿06-08
解决问题教学反思10-04
《解决问题的策略》说课稿10-04
《解决问题》教学反思07-21
解决问题的策略教学反思06-28
《用连除解决问题》教学设计11-17
《用百分数解决问题》说课稿10-17
《匆匆》教案10-25
《夜色》教案11-06