【精华】四年级数学作文合集六篇
在平时的学习、工作或生活中,大家都接触过作文吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。你知道作文怎样写才规范吗?下面是小编精心整理的四年级数学作文6篇,欢迎大家分享。
四年级数学作文 篇1
表哥的生日到了,妈妈要送给表哥一部游戏机。
我和妈妈去了超市,看了看,最后看中了一款白色的游戏机。一问价格,竟然4206元,可是我又看到“五一活动,全场八折”的牌子,我计算了一下,大约是3365元。听说购物广场有和这一样的.款式,卖3719元,打九折。我又计算了一下,大约是3347元。3347<3365,我便对妈妈说:“妈妈,咱们还是去广场买吧,那里便宜。”妈妈想了想,说:“那可不行,你忘了一个隐藏条件!车费!咱们离购物广场那么远,来回车费就得40多。3347 40="3387(元),3387">3365,这不又比这里多花钱了?还是从这里买吧!”我一听,还真是这么回事,便拿起游戏机,付了钱,走了。
原来生活中有这么多隐藏条件,下次我一定要留心,千万别被隐藏条件给忽悠了!
四年级数学作文 篇2
在11月18日星期三,发生了一件让我感到了很自豪的事情。
你瞧!那天早上,上数学课时,王老师让我们用量角器和三角尺画垂直,讲到三角尺时,王老师请曹怡璇上去讲,曹怡璇讲:“我们先画一条直线,在线上点一个点,再用三角尺的90度的角对准,边对齐下面那条边,画下另一条边,但画了一半要往下,因为下面的角是弯的。”结果垂直线画斜了。曹怡璇又改了一下,才画好了。
这时,我不满意,便举起手,王老师问:“有什么事?” 我有另一种方法!王老师就让我上去讲,我带上了工具,傲然地走了上去,我句句是道的说:“先画一条直线,在直线上点一个点,用三角尺90度直角这一边的任何一条刻度线对准一条直线,再用那条刻度线对准点,画下来就好了。”
当王老师讲述我的`方法时,曹怡璇不服气地看我,还把嘴巴噘起来。
你瞧,这不是让我感到很自豪的事情吗?
四年级数学作文 篇3
一天早上,小猴吃过早餐,一蹦一跳地跑向好朋友小白兔的家里,想到自己可以和小白兔玩自己准备的游戏,心里更欢了。
来到小白兔的家里,发现小白兔正站在水缸前愁眉苦脸的,看到小猴来了便叫道:“猴哥,你可算来了。”然后小白兔便苦着脸说:“这一周暂停供水,我前天就去别的小镇买了一桶21L的`纯净水,本想每天喝它的1/7。可昨天和朋友玩的满头大汗,多喝了平常的6/7,看这缸里的水挺多的,你能帮我算一算够喝吗。”
“行,没问题。”小猴在地上画了一张线段图说,“这代表着21L水,把它看作单位‘1’,平均分成7份,你每天喝这样的一份。”小猴指着另一条线段说:“这是21L水的1/7,把他看作单位‘1’,平均分成7份,你昨天多喝了这样的六份。21L水的1/7是21×1/7=3升,你昨天多喝了3×6/7=18/7升,如果今天也算的话你还剩21-3×3-18/7=66/7升,66/7升=9升+3/7升。小白兔这些水够你喝四天吗?”
“哦,我不太清楚,”小白兔迷糊地说道,“总之还是先备起来吧。”“嗯!未雨绸缪总是好的。”说完,便追上小白兔和他一起去买水去了。
四年级数学作文 篇4
因为我在班里的数学成绩还不错,同学们都问我数学学好的诀窍,我常常告诉他们,只要你拥有我说的“三宝”,数学成绩不会不提高:
速度宝:掌握口算
可能说道这一条,大家都会质疑:“口算能提高速度?一年级的知识了!”可是,无论做什么数学题,都离不开口算,小时候,我一到家,就让妈妈给我计时,我做口算题。一次比一次用的时间少,渐渐的,我看到口算题写这一道,就能想到第二道的答案,后来,我做口算题,只剩下写的空,没有想得空。在小学六年的生涯中,口算是必不可少的数学法宝。
质量宝:掌握验算
这一条,不少人也许是赞同的。老师也常常教我们验算:比如解方程,你可以把算出的'数带入里面,看看最后等不等等号后的数;遇到简便计算验算,你在卷纸上做简单的,但是可以在本上做一下复杂的,看看两个算式的答案相同不相同......每次考试,只要能验算的,还是要做一道验算一道,所以,得95分以上没有问题。
训练宝:多多训练
遇到奥数题全不会!这是许多学生的心声。可是大家只顾埋怨数学题太难了,却没有发现自己的缺点:如果多做题,见过这些题的类型,不就可以迎刃而解了吗?所以,在放假的时候,不要只顾及玩,要多多训练,多做些奥数题,那么再遇到奥数题不就没事了吗?
相信你,拥有这三宝,数学成绩一定会突飞猛进,考100分不在困难。
补充
我学习数学的经历:
我那时候刚刚进入育才小学,走进了1.6班。当天,老师就选班长。那时候我正偷偷的在桌子下画画,根本不知道竞选班长这件事,还是后来同学告诉我的。我后悔极了,可是世上没有后悔药,我总不能去对老师说:“老师,因为我在竞选班长的时候画画,所以再竞选一次吧。”但是,数学老师对同学们说:“做数学作业,只要在当天班长前做完,并且是全对,是能当会班长的。”当时我对数学特别反感,可是为了当班长,我不得不开始钻研数学,可是还追不上班长的速度。我让妈妈给我买了个口算卡,每天都要做几张,但是仅仅比班长快几分钟,这样的感觉一点也不爽。后来,我开始让妈妈给我计时,督促我自己,后来,我做口算卡的速度越来越快,当班长还没有抄完题的时候,我已经做完了。当上代替的班长,心里也有一些得意。
后来,我转班了,转到了1.3班。刚进班,我就被评为了班长,虽然是永远的班长,但是我渐渐上瘾了,每天都要做题,一直到现在,我还是班长,但是我对数学丝毫没有松懈,因为人外有人,天外有天,也许一次松懈,就会导致被别人超越。
四年级数学作文 篇5
今天阳光明媚,我们全家去买衣服,正好赶上凉风习习的下午。我们一直从惠政路走到广平路,看过多少家店,可我的老妈大人好像没意愿停下来,又从广平路回到惠政路,说那家大洋还没去看过。
我拖着疲惫的身躯,一步步“爬”回惠政路。当我路过麦当劳时,摸了摸我空扁扁的肚子,想象着麦当劳里五光十色的美食,口水都流下来了!便嚷嚷着要吃麦当劳。如果是平常妈妈肯定会白我一眼,再数落我这数落我那,可不知是因为心情好还是在算账,竟让我帮她算。
妈妈买了600元东西,可妈妈算出来却有650元,她答应我,如果算对就把50元给我。妈妈说:“我买了一件风衣和一件外套都是180元。又帮我买了一件外套,原价120元,现打七五折。一条裤子原价150元,现打八折。买了一个发卡20元,还买了一对丝袜20元,参加摸奖,少付10元。”
切,我还以为是什么难题,不就是买衣服嘛!180乘2等于360,两件衣服好了!外套原价120乘0.75等于90,一条裤子原价150乘0.8等于120,360加90加120加20加20等于610元!OK!奇怪了,怎么会是610元?我心里犯嘀咕,又闪过刚才的.算式.我这个马大哈!竟把10元忘减了!610减10等于600元!好了.我大叫起来!虽然妈妈很不愿意,但还是给了我25元.
我终于用自己的努力赚来了第一桶金,虽数目不大,但足够让我开心一阵子了!真是快乐的一天!
四年级数学作文 篇6
每一次考试,都十分重要。又是一次数学期中模拟考。我做好准备,全力以赴。
“叮铃铃”!眨眼间,考试开始了。我提笔就写。基本部分并不难,只要用心去做,仔细审题,这重要的8分,一定能拿到。这些题目要不就是写数,填空,要不就是比大小,做应用题,范围在1~4单元,都是学过的题型,学过的内容。我相信,只要会灵活运用知识,并且上课认真听讲,你就会朝着一、二等奖靠近。这8分,我就全拿下了。
4到底能否得奖呢?这就要看你在提高部分的表现了!期中竞赛,简单地说,实际上就在比赛同学之间奥数的水平。而奥数,字面上理解是“深奥的数学、“数学的.奥秘”。它复杂而繁琐,是极难的数学。而卷子里的提高部分,大多数是奥数的内容。这些题目不易理解,方法也各种各样,类别也很多,如:鸡兔同笼、巧算、盈亏问题、还原问题、行程问题……每种类别都很难,想要练得滚瓜烂熟,是十分困难的。这需要平时多练习,多巩固。在这次的考试中,我只有1道不会,1道不太理解。当然啦,我还要再接再厉,要不断奋斗,不断前进,争取考出好成绩!
【四年级数学作文】相关文章:
关于四年级数学作文五篇03-18
四年级数学日记07-15
四年级数学作文汇编5篇05-28
精选四年级数学作文300字4篇06-04
关于四年级数学作文七篇06-07
关于四年级数学作文合集九篇06-09
精选四年级数学作文合集七篇06-12
精选四年级数学作文汇总五篇06-03
四年级数学作文汇总5篇05-25
四年级数学作文汇编6篇06-03