四年级数学日记
一天的生活不知不觉间结束了,心中一定有不少感想,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!以下是小编收集整理的四年级数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。
四年级数学日记1
X月X日 星期X 天晴
这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
四年级数学日记2
我一直以来都是一个比较好学的孩子,但是当我遇到数学这门科目时,我变得有些力不从心。之前我一直觉得数学只是一些公式的堆砌,毫无意义,但是在经过老师的耐心教导和我自己的努力下,我渐渐地喜欢上了这门学科,也体会到了数学对于我们生活的重要性。
第二段:数学学习的苦闷
一开始,我对数学非常苦闷。据说这门学科需要的不仅仅是记忆,还需要悟性和思考力。可我每次在课堂上听老师讲解后,往往感觉模糊不清,不知道如何下笔,结束后才想起自己所犯的错误,有时候需要花费很长时间些时重新做一遍,对我来说是非常浪费时间和精力的。
第三段:对数学的感悟
慢慢地,我开始意识到数学的重要性。它不仅在我们日常生活的大小事中有运用,而且在今天的社会中,很多重要的研究成果都是建立在数学之上的。在学习数学的过程中,我开始了解到它的奥秘,并体会到了困难所带来的挑战,慢慢地喜欢上了解题,并且对于错误的思考和解答进行反思。通过反复的练习和巩固,我才发现自己在解题方面变得越来越娴熟。
第四段:数学让我变得更好
学习数学以后,我也发现自己的思维方式有了一些改变,比如说,更加注重细节和思考的完整性,思考问题的分析能力也更加敏锐。在原本的学科中,我可能会选择照本宣科,但是现在我开始慢慢地喜欢自己思考,习惯于用不同的方法来解答问题,也更加主动地向老师和同学请教。
第五段:结论
总的来说,数学虽然是一门看似晦涩难懂的'学科,但是对于我们这些学习的年轻人来说是非常重要的。学习数学不仅能让我们更加深入的理解这个世界,而且还能够有助于我们在今后的人生道路上更好的前进。尽管学习数学有时候还是比较困难,但是只要肯下功夫,相信还是会受到很多收获和惊喜的。
四年级数学日记3
今天,我从书上看到一道很有意思的题目,现在介绍给小朋友。
小赵、小丁、小张分别就是教师、医生与律师,只知道:(1)小赵比教师年纪大;(2)小张与教师不同岁;(3)小赵与律师是朋友,你能推断谁是教师,谁是律师,谁是医生吗?
根据(1)小赵比教师年纪大与(3)小赵与律师是朋友,可以推断小赵既不是教师,也不是律师,所以小赵是医生,再根据(2)小张与教师不同岁与小赵就是医生可以看出小张是律师,所以剩下的小丁是个教师。
这道题目很简单,我运用了排除法,比如:根据条件(1)与(3)就可以看出,小赵既不是教师,也不是律师。以次类推就可以得出答案。在我们学习数学的.过程中,我们只要掌握方法,就可以解决一切难题,想不到从数学中也能得到乐趣。
四年级数学日记4
我们学过了两位数乘两位数,可是我们这个学期要学习三位数乘两位数,开始我认为三位数乘两位数是很难的。但老师只教了我一遍,我就会了。原来三位数乘两位数是很简单的,差不多和两位数乘两位数一样。
我有很多方法算出三位数乘两位数的`答案。
例如:114×21,我的第一种方法是先把21分成20和1,114×20=2280,再用1×114=114,最后把2280+114=2394。我的第二种方法是把21分成7×3,再用114×7=798,再用798×3=2394。我的第三种方法是把114分成100、10、4,把21分成20和1。100×20=20xx,10×20=200,20×4=80,20xx+200+80=2280。再用100×1=100,10×1=10,4×1=4。100+10+4=114,2280+114=2394。
这些就是我算三位数乘两位数的方法。其实,我们学习新的知识时,有很多时候可以用我们以前学过的知识来解决。
老师留言:你真是一个爱动脑筋的孩子,我们的数学知识就有如一条链条,它是一环扣一环的,你只要用心学,你会发现许多的知识都能用我们学过的知识来解决,你会发现我们的数学学习越来越容易,越来越有趣。
四年级数学日记5
终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。
妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,我们如果是十点出发,你说几点能到?”
没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,可是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”
妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”
四年级数学日记6
在一个明媚的周末,我和爸爸妈妈一起去商场买东西。
“啊!商场可真大啊!”我不禁地赞叹道。我先来到玩具店,这里的洋娃娃长得可真是小巧玲珑,非常可爱。突然,我发现一些非常奇怪的形状,我就像篱弦的箭一样飞奔过去,那里可真是琳琅满目,多种形态各异的形状浮现在我的眼前。这时,爸爸边指着图形边问我:“这是什么图形啊?”我急说:“是长方体!”爸爸又问:“那你知道长方体的计算公式吗?”我皱起眉头,想了不知多少时间,可还是一窍不通。
这时,一个干脆而又高亮的声音回响在我的耳边,原来是妈妈。妈妈温柔的说:“长方体的体积公式很简单,只要用长×宽×高,不信你就举个列子试试,你看,如果用v表示长方体的体积,用分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成妈妈的话音刚落下,我便恍然大悟地说:“哦,我明白了,长方体的体积公式和圆柱形的体积公式是一样的,都是用长×宽×高的'。”
“我的宝贝女儿终于明白了做题目一定要自己思考,还要仔细做题。”说着,妈妈不禁流出了感动的泪水。在这一天中的购物,使我明白了许多的道理。
四年级数学日记7
20xx年X月X日 星期X 晴
今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:“怎么办?”突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。我拿着线去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。
我知道了,以后量物体的.周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。
四年级数学日记8
还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的鼓励下我慢慢地算起来:薯片1。5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1。5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的'办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1。5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的方法来做事。”
我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。
四年级数学日记9
上个星期马老师教我们认识了钟表。星期天下午,我自己一个人在家学着用小闹钟拨时间,竟然发现了一规律。
当我把时间拨到了3时的闹钟放在桌子上时,我一转身意外的发现闹钟对面的玻璃镜里反射出来的闹钟时间不是3时,我睁大眼睛看了好大一会儿,才认出那里面的闹钟所指向的时间是9时的位置,我很好奇,又把时间拨到1时,发现镜子里的闹钟指向11时,把时间拨到3时30分,镜子里的闹钟指向8时30分,我又这样反复试验观察了好几次,惊喜的发现了一个规律,那就是每次实际时间和镜子里的.两个时间相加都是12时。
如果大家有兴趣也可以去试一试。除了12时之外,其余的实际时间和在镜子中照出来的时间相加的和都是12时,而且利用这一规律还可以帮助我们快速准确地认出镜子里的时间,也可以看着镜子里的时间很快知道实际时间。
难怪妈妈经常对我说“处处留心皆学问”,我总算有点理解这句话的意思了。
四年级数学日记10
20xx年2月4日下午,冯老师奖励2个班级共21位荣获“数学之星”的同学们去华隆国际影城看电影。听到这个消息,我无比兴奋,因为这是我第一次和这么多同学一起看电影,更重要的是我通过努力得到了老师的奖励,感到很自豪。
15时10分,同学们准时在学校门口集合,冷清的校门口顿时热闹起来。老师贴心地给我们每人发了一个口罩和一块小饼干,笑逐颜开地带领我们走进了电影院。
我们今天要看的电影是动画片《心灵奇旅》,在6号厅播放。这是一个小厅,显得非常温馨,厅里一共有6排座位,但前3排与后3排的座位数量是不同的,形成了2个长方形的方阵。这让我想到了数学中的方阵,我特意数了一下,前3排,每排有9个座位,后3排,每排有5个座位,那么这个厅里能坐下9×3+5×3=42个人,我们今天到场的有21人,小厅的座位刚好是到场人数的2倍,即42÷21=2倍。由于整个厅就我们这些人,所以座位可以自己选择,我找了第3排第5个座位坐下,刚好正对屏幕。因为爸爸曾经说过,中间的位置是最佳观影区,我想总共6排的话,第3排和第4排是中间的,我选的第3排有9个位置,那么9÷2=4……1,这排的第5个位置是最中间的位置。看来数学真的能帮助我们解决很多生活中的.问题呢!
电影开始了,我全神贯注地看完了影片,它讲述了一个热爱音乐的普通高中教师——乔伊·高纳,在实现梦想准备登台演出时,不慎跌入下水道,却不想死去,偶遇一个不肯去地球的小灵魂——二十二号,最后帮助二十二号拿到地球通行证,自己也回到地球。影片启示我们珍惜活着的每一刻,珍惜爱我们和我们所爱的人,好好享受每一个当下。
从影院出来,爸爸已经在门口等我了。爸爸想要考考我,微笑着说:“电影是15时25分开始播放的,现在是17时5分,那么电影播放了多久呢?”我认真地想了一下,假设影片17时结束,那么17时-15时25分=1时35分,1时35分+5分=1时40分,也就是影片的时长为100分钟。爸爸连忙点点头,竖起大拇指说:“完全正确!”。我自信地说道:“爸爸,我已经得到冯老师的‘武功秘籍’了!”说完,我们俩人哈哈大笑起来。
四年级数学日记11
今天,我在写数学卷的时候看见了这样的一个数学问题。
小明带了100元去买衣服,他买了9件这样的衣服每件9点5元,他还剩下多少元?我想到了一种做法,把9点5元想成9元5角,先用9元乘9件衣服在加上5角乘9件衣服这不就是我们四年级学的'乘法分配律吗?9元乘9件衣服就等于81元,9件衣服乘5就等于45元和角的进率是10,所以45是4元5角然后81元再加上4元5角就等于85元5角,然后再用100元减去85元5角后来就剩下14元5角。
这样一个没有交过的题目就做好了!
四年级数学日记12
20xx年XX月XX日 星期X 天气XX
今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸钓的鱼又大又多,大的`有35厘米长。而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!
四年级数学日记13
在小学生活的四年里,我学过许多科目,诸如:语文、数学、英语、自然、音乐……但我最喜欢的科目还是数学。
从四年级下学期开始,我们班的新数学老师——刘老师便带领我们班以及二班一些数学成绩优异的学生创办了各班的数学小组。
经过老师的挑选,我们班的数学小组终于成立了。在组长陈俊峰的带领下,我们班的裴祺、王思宇、张天成、诸正一、朱子棋、迟雪健、李梦雅和魏博维,在一起学习,在一起讨论。
从开始活动的第一周开始,所有组员便开始积极地参加了活动。每个星期都由一位组员出一份试题,并在周五把它发给每位组员,作为周末的作业。并在第二周,由出题的'同学把所有同学做的试卷收上来进行批改。同时在周五的中午,由他对试卷进行讲评。如此循环,我们的数学小组活动了半年。
度过了一个暑假,我们又投入到了紧张的学习当中。这个学期,我们的学习任务非常重,因为,我们即将毕业,踏进中学的校门。由于,数学小组的组员都是班里的尖子生,每位组员都想考上一个重点中学。然而,在大部分重点中学考试时,总是以数学为主,所以,我们必须再多做一些数学题。在组长陈俊峰的带领下,我们还与二班的数学小组在一起学习,在一起讨论。从此以后的每一个周末,我们班和二班便开始轮流出题。以后的每一张试卷,都有相当大的难度,如果不去认真思考、试验是很难做出来的。所有组员们对数学小组都有了浓厚的兴趣,因为,在这里我们可以学到很多的知识,做很多的练习题,提高自己的数学水平。所以,我们每次积极参加活动,认证完成每周的试卷。这样,我们的数学小组又活动了半年。
度过了这个学期,我们迎来了一个月的假期。以往的每个假期的数学作业都是把数学书上的题再做一遍,然而这个假期,数学刘老师认为我们数学小组的同学做书上的题太简单了,便给我数学小组的同学出了一份特殊的作业——数学寒假B级作业。这套作业汇集了清华同方杯的考题、首都师范大学附属中学的考试样题…… 所有组员都在寒假中认真地完成了这项作业。
回到学校以后,我们便对数学寒假B级作业进行讨论。如果有的题大家的答案都一致,我们一代而过;如果有的题的答案有争议,我们便开始了激烈的讨论,直到得出一个正确结果。
在小学的四年生活中,在数学小组的活动里学会了许多知识,会做了许多题,为未来的学习打下了良好的基础,我以后要更加努力地学习,争取在数学比赛中拿到名次,回报给我的老师,我的父母,我的数学小组……
四年级数学日记14
这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能够完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的.人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。
我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能够犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能够犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
四年级数学日记15
今天我在数学的作业本上看见了一道"生活中的数学题。"题目是:我们国家大约13亿人口,如果我们每天节约1角钱,我国就节约了1300万元左右了。如果小学生从一年级到大学大约要用掉1万几千元的.话,那么这笔钱钱可以供1805位失学没钱的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗?"
看了上面这些信息我想啊:人多的力量可真是大啊。突然,我想起来,人多力量大也不一定是好事,如果这大约13亿的人口,都浪费了13亿滴水,那么大家想一想这13亿滴水有多重呢?
我上网查了一下,1000滴水等于200克重,我又动手算了一下:1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260吨,真是不算不知道,一算吓一跳啊!如果按一个人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上两年了。我又上网查了查,发现1吨水能发电100度电,那也就是说260吨水可以发26000度电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么大的作用啊!所以我们要节约一点一滴的水,不要浪费水,要从小养成节约用水的好习惯。
【四年级数学日记】相关文章:
四年级数学日记09-30
数学日记09-14
精选四年级数学日记三篇02-22
四年级数学日记3篇02-25
【精选】四年级数学日记九篇04-17
四年级数学日记三篇02-28
关于数学的日记09-28
关于数学日记01-27
实用的四年级数学日记三篇03-17