连除应用题教学设计

时间:2024-04-07 14:57:28 教学设计 我要投稿

连除应用题教学设计

  作为一位兢兢业业的人民教师,有必要进行细致的教学设计准备工作,编写教学设计有利于我们科学、合理地支配课堂时间。一份好的教学设计是什么样子的呢?下面是小编帮大家整理的连除应用题教学设计,仅供参考,大家一起来看看吧。

连除应用题教学设计

连除应用题教学设计1

  教学目标:

  1、在自主探索中探究出两步除法应用题的数量关系,并能用两步除法解决相关的生活问题。

  2、通过独立思考,小组合作活动,能从多个角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。

  3、培养学生主动探索的学习热情,感受数学与生活的密切联系。教学重点:使学生理解连除应用题的数量关系,学会用两种方法解答。

  教学难点:

  1、用两种解答方法解答应用题。

  2、理解数量关系,找出解决问题的间接信息,灵活解决问题。教具准备:口算练习卡片、投影仪等。

  教学过程

  一、复习。

  1、口算:13×690÷380÷5÷340÷4÷548÷(2×4)

  2、投影出示复习题:三年级女生要进行集体舞表演,她们平均分成2队,每队分成3组,每组10人,一共有多少人?

  3、改变复习题的一个条件和问题后,出示例4三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

  4、引出课题(板书:连除应用题)

  二、探究新知,形成策略

  1、探究例4的解答方法

  (1)读例题,学习两种分析、解答应用题的方法.

  (2)思考讨论

  2、结合学生讨论,教学两种解法,并列出综合算式.

  3、观察比较,归纳概括.教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同?

  4、引发思考,巩固解题方法。三、巩固提升。

  1、独立完成教材第53页做一做。

  2、判断题。

  四、全课小结。这节课我们学习的是什么知识?

  教学反思:

  在课堂中我注重学生解题策略的讲解,用线段帮助学生理解题意,让学生用不同的说的方式展示自己,如个别说,小组讨论说,跟着同学一起说,给了学生充足的.时间与空间,让学生通过说展现思维过程,表达自己的想法,学生每列出一个算式,就要求说出求的是什么,培养学生数学语言的完整性,并让不同层次的学生学到自己喜欢的思维方式。

连除应用题教学设计2

  教学目标

  1会收集信息,提出问题,并能分析问题中的数量关系,正确解决问题。

  2.经历解决问题的过程,体验多样化解决策略,提高发散思维能力,增强问题意思,和检验意思。

  3感受数学知识与实际生活之间的密切联系,体验解决实际问题的乐趣,激发学生学习兴趣。

  教学重点

  掌握连除应用题的`解决方法。

  教学难点

  分析并理解连除应用题的解题策略。

  教学具

  课件

  教学环节

  教师活动

  学生活动

  一、导入

  二展示学习成果激发学习冲突

  三拓展知识外延

  四总结

  (1)一头奶牛一周产奶10.5千克,一头奶牛一天产奶多少千克?

  (2)三头奶牛一天产奶10.5千克,一头奶牛一天产奶多少千克?

  今天我们一起来研究有关解决问题的归一应用题

  2提出学习目标:

  (1)连除应用题的解题方法

  (2)连除应用题的解题思路及步骤

  二展示学习成果,激发知识冲突

  独立完成课本例2

  边做边想:你是怎么想的?说说自己的解题思路。

  1小组内交流答案并互相说说自己的解题思路。

  2分小组在黑板上板演。全班参与。

  3全班分组展示,结合学生发言适时进行知识讲解,突出学习目标。

  (1)算法展示:

  方法一:先求一头奶牛一周产奶多少?

  再求一头奶牛一天产奶多少千克?

  方法二:先求3头奶牛一天产奶多少千克?

  再求一头奶牛一天产奶多少千克?

  (2)质疑:

  (3)观察对比:

  两种方法有什么相同点和不同点?

  4.小结。

  读题并分析数量关系,,请学生从数量关系中总结出不同的解题思路》

  三拓展知识外延

  完成书本上第32页做一做

  学生先独立思考,再小组交流,最后回报分析过程。该如何思考?

  2独立完成第34页1,23题

  本节课你有哪些收获?

  学生解答

  讲解自己是怎么想的

  明确学习目标

  读题找出已知条件和所求问题

  独立完成

  小组交流

  展示成果

  重点说清每一步求的是什么

  对比观察

  总结方法

  完成练习

  总结本节课收获

  板书设计

  解决问题

  双归一应用题

  方法一:一头一周产奶多少千克

  一头一天产奶多少千克

  方法二:3头一天产奶多少千克

  一头一天产奶多少千克

连除应用题教学设计3

  教学目标

  1.使学生掌握连除应用题的基本结构和数量关系,学会列综合算式用两种方法解答连乘应用题.

  2.培养学生分析解决实际问题和灵活应用所学知识的能力,学会有条理地叙述思维过程.

  3.培养学生主动探索的学习热情,感受数学与生活的密切联系.

  教学重点

  认识连除应用题的数量关系,初步学会两种解答方法.

  教学难点

  理解连除应用题的两种解题思路.

  教学过程

  一、提出问题 激疑诱趣.

  1.出示【图片“参观农业展览”】

  三年级同学去参观农业展览.他们平均分成2队,每队分成3组,每组15人,一共有多少人?(用两种方法列综合算式解答)

  答:一共90人. 2.改变复习题的一个条件和问题后,出示例2.

  例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

  教师提问:例题与复习题在条件和问题上有什么变化?

  教师导入:已知条件和问题发生了变化,还能用原来的方法解答吗?这就是我们今天要共同研究的新知识.(板书:应用题)

  二、师生共同参与探索.

  1.学习两种分析、解答应用题的方法.

  出示例2:三年级同学去参观农业展览.把90人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

  (1)自由提问,思考讨论.

  教师提问:看到这道题,你想到了什么?有哪些问题?

  学生可能提出如下问题,教师可以进行简记:

  ①这道题已知什么条件,要求什么问题?用线段图如何表示?

  ②要求每组多少人?必须先求出什么?

  ③分步列式如何解答?

  (2)汇报结果,共同探索.

  ①教师提问:谁能回答第①个问题?

  根据学生回答,出示线段图

  ②教师提问:谁能解决第②个问题?

  结合学生讨论,教学两种解法,并列出综合算式.

  第一种解法:要求每组有多少人?必须先求出每队多少人?(借助线段图帮助学生理解)已知条件中告诉我们共有90人,平均分成2队,求每队多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法计算.知道每队45人,又知道每队分3组,就能求出每组有多少人?[

  板书:

  每队多少人? 综合算式:90÷2÷3

  90÷2=45(人) =45÷3

  每组有多少人? =15(人)

  45÷3=15(人)

  第二种解法:(借助线段图)要想求每组多少人?必须先求出一共多少组?知道每队分3组,分成2队,就是求2个3是多少?用乘法计算.6组对应90人,要求出每组多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?

  板书:

  一共多少组? 综合算式: 90÷(2×3)

  3×2=6(组) =90÷6

  每组多少人? =15(人)

  90÷6=15(人)

  2.观察比较,归纳概括.

  教师提问:观察两种解法在思路上有什么异同?

  引导学生说出:相同点是所求的问题一样.不同点是先求的.不一样,第一种解法先求的是每组多少人,第二种解法先求一共多少组,所以第一步的解法也就不一样.

  3.引发思考,掌握检验方法.

  教师提问:同学们,我们已经知道两种解法可以互相检验,除了这种方法外,还可以怎么检验应用题?(小组讨论)

  引导学生发现:把已经计算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题目的已知条件相同,说明解答正确.

  15×3×2

  =45×2

  =90(人)

连除应用题教学设计4

  教学目标:

  1.理解此类连除应用题的数量关系,能用两种方法解答此类应用题.

  2.正确列综合算式解答应用题,理解连除与连乘应用题的互逆关系.

  3.培养学生分析推理能力和逆向思维能力.

  4.渗透事物间联系的思想和比较的思想.

  教学重点:分析理解数量关系.

  教学难点:利用线段图理解数量关系,确定计算步骤.

  教学步骤:

  一、铺垫孕伏

  出示复习题:一种织布机每台每小时织布4米,5台织布机8小时可织布多少米?

  要求学生:画线段图,并用两种方法解答.

  二、探究新知

  出示例2:一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时可织布多少米?

  对比复习题组织讨论:例题与复习题相比较,有什么特点?

  讨论结果:例题与复习题的问题与已知条件换了位

  根据学生汇报的讨论结果,让学生在已画成的两个线段图中标注一下,已知什么,求什么?

  (通过线段图,从直观到抽象,使学生感知算理.)

  4.指导学生对照线段图讨论:要想求出每台每小时织布多少米,我们怎样做?

  5.根据学生汇报的`讨论情况,让学生在线段图中标注出先要求的是图中的哪一段,应该怎样求?学生说清解答步骤后,教师板书每一步的小标题.然后再要求学生在练习本上直接试做,分步解答.同桌间互相讨论订正.

  6.指名学生口述分步解答过程,教师板书:

  (1)每台织布机8小时织布多少米?

  160÷5=32(米)

  (2)每台织布机每小时织布多少米?

  32÷8=4(米)

  引导学生列综合算式解答,先自己直接列式,再指名在线段留下对应位置板演成板书:

  160÷5÷8

  =32÷8

  =4(米)

  答:平均每台织布机每小时织布4米.

  (引导学生讨论、思考、试算,感知计算方法.)

  7.改例2线段图的问题和条件成下图,根据这幅图,我们应该先求什么?怎样求?

  8.学生讨论确定先求“5台1小时织布多少米”,再求“1台1小时织布多少米”,教师根据学生汇报书写小标题.

  然后自己在书上第10页填空,由一名学生板演,形成以下板书:

  (1)5台织布机1小时织布多少米?

  161÷8=20(米)

  (2)每台织布机每小时织布多少米?

  20÷5=4(米)

  列综合算式解答为

  160÷8÷5

  =20÷5

  =4(米)

  答:平均每台织布机每小时织布4米.

  9.集体订正,订正时进一步强调每一步求的是什么?

  10.讨论:比较一下,两种解法有什么相同点和不同点?

  11.反馈练习:(投影出示)第10页“做一做”.

  读题,思考:找出已知条件和所求问题,要想求“1只母鸡1个月下多少蛋”这个问题,可以先求出什么?

  (三)巩固发展

  根据题中提供的条件进行分组练习,练习题目由各组任选一组.

  条件:“书法小组每人每天写8个大字,5个人4天共写了160个大字.”

  第三组题目:

  连线题,把意义相同的算式用线连接起来.

  8×4160÷4

  8×5160÷5

  8×5×416÷5÷4

  (注意:此题并非一一对应关系.)

  (四)课堂小结

  通过小结,进一步把连乘应用题与连除应用题进行比较区分,指明课题(板书课题:连除应用题),并对两种解题方法再进行理解区分.

  (五)布置作业(略)

  板书设计

【连除应用题教学设计】相关文章:

《用连除解决问题》教学设计12-01

三步计算应用题练习教学设计04-04

分数除法应用题教学反思10-23

教学设计模板-教学设计模板07-14

流程设计教学设计12-09

教学设计01-14

《春望》教学设计 教案教学设计02-17

《猫》教学设计07-07

《掌声》教学设计07-07