三年级数学周记
时间真是转瞬即逝,一周又过去了,我们或多或少都学到了一些新东西,写一篇周记,将自己的经历记录在里面吧。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编为大家收集的三年级数学周记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
三年级数学周记1
“摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。
我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?
于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的.,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆;
二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;
三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270摩尔豆;
四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360摩尔豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!
我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!
三年级数学周记2
暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的'小吃就禁不住直流口水。
当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。
爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!
三年级数学周记3
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的`全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。
知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
三年级数学周记4
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161,但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的'多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、
知道了门牌数跟层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了老爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。
三年级数学周记5
数字是非常敏感的,而在今年的北京奥运会上,数字就更能显示出北京奥运的辉煌了!
你看,8月8日晚上8点钟,奥运会正式开幕了,中国代表队有631名运动员参加奥运会成为本届奥运会参加选手最多的国家。本届奥运会共有28个大项,将产生302枚金牌。其中,美国的泳坛名将菲尔普斯一个人就夺得了8枚金牌,是北京奥运会各人金牌最多的一位运动员。
牙买加的超人博尔特在100米赛跑中,他以9秒68的成绩夺得了金牌,同时也创造了世界纪录。在后来的200米赛跑中,他有一次以19秒30的成绩夺得了金牌,并再一次刷新了世界纪录。
中国选手张娟娟在射箭项目中,为中国取得了第1块女子射箭金牌,并以110环的.成绩战胜了永战不败韩国的“梦之队”,同时也创造了世界纪录……
到今日奥运会结束为止,中国代表队以51枚金牌、100枚奖牌的成绩位居世界第1位,听到这个消息后,我激动的大喊:中国队太棒了,他们是我们的好榜样!
小朋友们,让我们永远记住这些激动人心的数字吧!同一个世界,同一个梦想,百年奥运,永远的辉煌!
三年级数学周记6
装修地砖
今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102㎡,妈妈告诉我使用面积为建筑面积的`0.75,所以我家的使用面积为102Χ0.75=76.5㎡。我家买的地板砖规格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理论上我家应该买地板砖765000÷6400=119.5块,考虑到边边角角需要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元。
空调费用
我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4χ8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2χ30=336度电,1度电价钱为4角,336χ0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!
三年级数学周记7
放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着
营业时间:
上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元
下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元
晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元
妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的.三人票要贵多少元?
7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来
20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40—30=10元
15—10=5元10+5=15元
买晚上的三人票要比买上午的三人票贵15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊!原来一个月的门票要贵465元
妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:00 2个小时30分
2:30—3:30—4:30—5:00 2小时30分
7:30—8:30—9:30—10:00 2小时30分
营业时间共是7小时30分。
三年级数学周记8
今天是5月6日星期六,天气晴朗、阳光明媚,真是个好天气啊!我迅速地刷牙洗脸后,就去执行妈妈交给我的任务了,她今天让我拿20元钱去水果店买三斤或四斤水果,我飞快地跑到了水果店,首先问售货员阿姨:“阿姨,请问这苹果多少钱一斤啊?”
阿姨回答我说苹果是4元钱一斤,我边请售货员阿姨给我称了4斤,边把20元钱递给了阿姨,阿姨把称好的苹果给我并找回了我3元钱,我接过钱觉得不对啊,马上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4个4=4×4=16元啊,再用20—16=4元,阿姨应该找回我4元钱才对啊!
我很有把握地告诉阿姨她算错了,接着快速地把计算过程又说了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的脸有点不好意思地红了,不过在我临走的时候还夸了我的'数学学得真不错,我听了后也不好意思地脸红了,但我心里还是挺兴奋的,而且下定决心以后要继续努力,争取把数学学得更好!
三年级数学周记9
今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的.大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。
一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。
晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”
今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。
三年级数学周记10
7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的'水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
三年级数学周记11
“愉快欢乐的夏天来了,带来歌声带来阳光……”这首歌的歌名叫《夏天》是我最喜爱的.歌。在暑假里我的生活非常丰富,我每天早上5点50分起床,用5分钟的时间洗脸、刷牙。6点10分准时坐上K32路,经过半小时的行程到达杭州游泳馆。在何教练的带领下7点开始游泳,到了8点30分上岸。5分钟内换好衣服、裤子。9点35分回到家,休息一会儿吃点点心。
9点45分开始治疗眼睛,10点55分我们一家人开开心心地吃午饭。吃完饭后我可以玩一会儿,玩魔方、下棋等等。中午12点45分开始做作业,到下午15点30分结束。之后可以弹弹琴、练练书法、骑自行车等等。我一天运动花了1个半小时,治疗眼睛花了1小时10分钟,学习花了2个小时45分钟,睡觉用了9个半小时,其余时间都可以玩了,真开心!
三年级数学周记12
今天,数学课上,我们学习了垂直与平行,平行的意思是在同一平面内,不相交的两条直线,垂直的意思是如果两条线相交成直角,我们称它为垂直。
在现实生活中,存在着很多垂直于平行的例子。我们每一天走的马路两侧是平行的,如果它们不是平行的`话,两条马路就会相交在一起,不能通行了。建造房屋的时候,砖块需要平行的叠上去,如果不是平行的叠砖块,就建不成这么多的高楼大厦,就算建成也会很快倒塌。
生活中除了很多平行的现象,垂直的现象也比比皆是。比如我们上课用的课桌,坐的椅子,四边都是垂直的。我们看的电视,用的电脑四边也是垂直的……
看来垂直和平行在我们的现实生活中无处不在,到处可见。只要我们细心观察,就能发现这些许许多多的有趣的数学现象。
三年级数学周记13
今天早上,我和姐姐吃完早餐准备去菏兰水乡玩,心情是相当的好,我俩乘电梯来到楼下,姐姐突然问我:“妹妹,你知道电梯上下运动用到了哪些数学知识吗?”我犹豫了两秒钟后,兴奋地回答了她:“哦,我知道是运用了我们刚学过的物体的平移知识。”姐姐捏了一下我的小鼻子说:“小机灵,没有把你难倒,真有点让我‘失望’哦!”
我俩玩到接近吃午饭的时候才回家来,家里可真热啊!我迅速地打开家里的掉扇,决定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么数学知识吗?”姐姐一时想不起来,我等了一会,终于忍不住宣布答案了:“姐姐,风扇的转动不正是运用了物体的`旋转知识吗?”姐姐大叫真棒!妈妈在一旁感叹地说:“你们看,数学的知识多丰富,它的用途多广泛,你们要认真学习数学啊!”我和姐姐用心地点了点头。
三年级数学周记14
今天下午放学的时候,老师给我们每人退了三元钱。退钱的时候老师也不忘考考我们:我们班有58人,每人退3元,大约需要多少元钱?
老师的话音一落,我们就安静的在思考,过了一会儿,同学们就纷纷举起了手,其中,苗润兆自信满满的起来回答说:“是58×3=174(元)。”同学们都纷纷表示同意。老师说:“你计算得很准确。但是你再仔细读一遍问题。”这时我们全明白了,应该用估算。老师又让黄亚妮起来说,黄亚妮说:“我们班有58个人,快接近60人了,60人的话,应该是180元,所以58个人大约需要180元。”老师满意地点点头。我的`答案跟黄亚妮的一样所以我心里好开心啊!老师又告诉我们做题一定要认真读题。
今天放学虽然晚了几分钟,可是我学会了一道题,我的心里比吃了一百根棒棒糖还要开心。
三年级数学周记15
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。
爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的'柜台,仔细观察起来……柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。
在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
【三年级数学周记】相关文章:
关于数学周记10-13
有关数学周记08-10
数学周记格式数学周记四年级下册实用范文07-01
数学周记三年级汇编七篇09-17
三年级数学周记范文集合05-31
温暖的记忆周记_周记01-21
三年级周记11-06
三年级周记【精选】07-28
三年级周记07-21