小学生数学日记

时间:2025-12-18 21:42:34 日记 我要投稿

【必备】小学生数学日记范文汇总8篇

  时间过得真快,一天又将结束了,一定有不少感想,不如趁现在好好写一篇日记。如何把日记做到重点突出呢?以下是小编整理的小学生数学日记8篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

【必备】小学生数学日记范文汇总8篇

小学生数学日记 篇1

  今天早晨,我制作了一个小电灯,用的是两节电池和一根钢丝和一个小电灯泡制做的,先准备了两个电灯泡,生怕晚上玩的时候会闪了。

  到了晚上,我出去转悠一圈,我拿出了小电灯一照了一圈,我发现有时照出一个面,有时照出的是一条线,这是一次意想不到的`小发现,给我带来了兴趣,去探索它到底为什么并且获得了答案。

  它不但给我带来了对数学的兴趣,又提高了我对生活新的看法,希望大家在生活中,要勤于发现,要做一个善于观察、善于思考的好学生。

小学生数学日记 篇2

  我很幸运的来到世界上,感谢爸爸妈妈给了我一双明亮的眼睛,让我看到了日月星辰、山川河流、花草树木、高楼大厦……。还有超市里面那琳琅满目的好吃好玩的好东西。

  日里边有一横,月里边有两横,山川是三,花有四瓣、五瓣、六瓣,树木有几十个大枝条,果树上结出几百个苹果或者桃子,超市里那成千上万的的产品给我留下了美妙无比的感觉……。世界里边有一个我,我拥有和享受着五彩缤纷、五光十色、千姿百态、千言万语都无法表达的美轮美奂的整个世界!

  我的眼里满是数学,植物果实普遍较小,较小的是芝麻、稻谷,然后大米,小麦,大一点是绿豆、黄豆、玉米、枣、核桃,再大一点的就是苹果,桃子和梨。比较大的就是西瓜了,动物体型比较大,昆虫、老鼠、兔子、狗、猪、羊、牛、大象、鲸鱼。这些东西形状比较固定,我们在类比我们没有见过的事物时可以用这些东西来比较。比如大象是牛的几倍!牛的眼睛和枣一样大,一层楼有两人高等。一套人民币,有一元二元五元,就是没有三元四元,但我们买东西的时候任何一个价钱都能弄出来,东西买回来了,我们多了东西,然而钱却少了,加减法真的很神奇,我家的煤球我只要看出他有横行几个竖行几个,再看有几层,就能算出它的数量,乘法的魅力真大呀!我们的一双手,每一只手有五个指头,加起来一共十个,在我刚学10以内的加减分成法时,起到了神一样的作用!我还会算时间,在我玩偷菜的时候用的很准确,我还能算出一年中哪一天是星期几,甚至能算出道路上的路灯在第几盏的.时候是什么颜色,这就是除法的魅力……。

  美丽的世界,是由各种物体组成的,这些物体都有形状和大小,都有长宽高和重量,他们之间的关系跑不出加减乘除,他们的形状能跑不出三角、方块、圆这些点线面,我要牢牢的掌握数学的知识精髓,像如来佛一样让数学这个神通广大的孙悟空永远也逃不出我的手心!

小学生数学日记 篇3

  数学,是一门有趣而又很有学问的学科。生活中存在着无穷的数学故事,和你我的生活息息相关,也是一个游戏的宝塔。

  记得,刘老师曾经说:四年一闰,百年不闰,四百年又闰。开始不是太明白,后来听刘老师讲过才知道其中的意思:就是说,四年中只有一个闰年,等到一百年的那年就不是闰年了,等到400年整的`时候又是闰年。因为只有在用年除以四商是整数,没有余数的时候才是闰年。听了刘老师的讲解,我终于知道该怎么去推算平年闰年了。

  还记得刘老师讲过的一个有趣的数学问题:明明等8人,明明和8人的问题,其中只有一个字的差别,等就表示8个人包括了明明自己。和呢,表示8个人加明明自己就是9个人了。我开始怎么都没有弄明白,后来一个字一个字的读,去想其中的意思,才终于明白过来。

  在生活中,我们只要肯钻研,肯发现,我们就会明白很多的道理的。

小学生数学日记 篇4

  数学日记第一则

  今天和孩子去超市买东西,需要为家中买一个盒子用来装一些平时用的零碎物品.但是孩子对物体的体积的概念并不是很清楚.经过挑选后,我们选中一个长40cm,宽30cm,高25cm的一个整理箱,此时需要计算该盒子可以装的物体的体积,于是我就向孩子出了这个问题,刚开始他对这道题并不会计算,在回学校老师的教导下,孩子最终懂得了体积需要用长乘宽再乘高才可以得出.所有他用40乘30乘25最后得出了30000立方厘米的数据,符合家中的需要.通过这件事孩子对体积的算法掌握的比较好,也对数学的热情有力很大的提升

  数学日记第二则

  夏天快要过去了,很多商家都打出了降价的广告牌,有的打5.8折,有的打6折,而其中的一款鞋打出了买一送一(加19或29元)的标语,我今天陪孩子去买鞋,就去问了一下,买一双鞋送一双,如价格一样,付一双鞋的价格再加29元,如价格不一样,付一双价格贵的再加19元。原来是这样,我就和孩子一起来买鞋。我们分别挑选了两双258元和198元,于是就让孩子算算需要多少钱,最后通过孩子的计算我们要付258+19=277(元),如果打6折,则要付(258+198)*0.6=273.6(元),这样还不如打6折呢!我们重新挑两双价格都是208元的鞋,这样我们付了208+29=237(元),如果打6折,则要付208*2*0.6=249.6(元),这样买一送一才合算呢!

  这件事以后孩子也明白了一个道理,买一送一不一定就比打折便宜,要看它是怎么送的,怎么打折的。

  数学日记第三则

  傍晚,孩子在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

  孩子刚开始对这道题毫无思路,通过与老师的交流。孩子明白了,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,这道题解决以后明白了,假设法实在是一种很好的解题方法。

  数学日记第四则

  今天,我陪着孩子去菜场买菜。我说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”于是我给他20元钱,要看看他的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

  于是,我在旁边看着他,只见他边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,我知道他可能会买蘑菇,因为他最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!他问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”买菜的阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”看见他算到:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤一两,多了一两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?听见他自言自语道:“两斤是14元,二两是1元4

  角。”“那,一共是15元4角。”还没有说完他便脱口而道。于是便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。他又算了算,正正好,不多也不少。

  回到家中以后我问他明白了什么,他说道通过这次考验,他感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

  数学日记第五则

  今年孩子学习了估算的本领,于是我今天给了他一个任务,要他估算一下住在秀川小区里大约有多少人?

  刚接到这个任务时,他便说:”怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?”然后他想了好久,说到:”如果我能知道秀川小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!”

  于是他便算到,秀川小区全是6层高的`房间。共有25栋楼,每栋3个单元,多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:6×25×3=450。

  知道了门牌数和层数,就能算出户数,但每户应该算几个人呢?他假设每户住3人。那总共就有3×450=1350

  于是他告诉我:爸爸,应该共有1350个人。看着孩子开心的样子,我也感到十分欣慰,数学真是交给了孩子很多对于生活有用的东西。

  数学日记第六则

  今天是星期天,做完作业,经过我的允许,孩子就开始玩电脑游戏了。他现在喜欢上开心网,看着自己种出来的菜园,鲜艳漂亮;自己养的鱼肥肥的,动物们一个个活蹦乱跳,心里别提有多高兴了。哈,菜地熟了,他开心地去收菜,是一片灵芝,可是再种什么,他就踌躇了。看见我在隔壁,他就过来问我:“我再种什么呀?”我笑着说:“自己去算一下吧,不要半夜里收就行。”于是,他掰着手指算,现在是中午12点,种灵芝吧,60个小时,不行,要半夜12点收的;种冬虫夏草吧,64小时,也不行,要凌晨4点收的。哈哈,有了,种雪莲吧,56个小时,正好晚上8点收,他是不能收的,不过我可以帮他收。他问我怎么样,我夸他“时间”学得真不错,他很开心。说:“其实玩游戏也能用上数学知识,还譬如养动物吧,一点要在早上6点到12点之间养,这样就不用担心自己的动物在半夜里生而影响自己睡觉了。哈哈,是不是很好玩啊!我们一起努力吧,把数学学得更好!”看着孩子开心的笑脸,我不禁想到,其实生活中到处都有数学,就得看我们如何让他们在不经意间接触数学,学习数学。

  数学日记第七则

  今天我和孩子在电视上看到东京铁塔他说道为什么他是三角形的而不是圆形的四方形的呢,他一点头绪都没有于是我和他妈妈都异口同声地说:“你要自己想,不能一直依靠我们给你的答案。有可能老师上课就有讲。”我两的这句话让他想起老师上课时讲的话,于是他说道:“老师告诉过我们三角形具有稳定性然而四边形容易变形,圆形会移动,不能固定。”他终于知道原因了,是因为三角形的稳定性,这样东京铁塔才能屹立不动!看着他可以通过数学知识的学习明白这么多的道理,我心中比他还要开心

  数学日记第八则今天孩子又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  他一看完题目,就说道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。他思来想去都没有找到出错的原因,于是便更加认真地重新做起来。算着算着,他说道:“少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。”

小学生数学日记 篇5

  8月19日,今天又要交钢琴费了,妈妈给了我1600元,让我自己去交,后来老师收了我1591元,其中包括10节钢琴课1000元,12节乐理课540元,还有书本费51元,1000+540+51=1591元,刚刚好,老师找回我9元,1600-1591=9元。我觉得爸爸妈妈给我交那么多的钱上钢琴课,我一定要好好练习钢琴,好好学习!

小学生数学日记 篇6

  世间物中有很多好玩有趣的事,一提到玩大家一定很兴奋,但是一提到数学,有相当一部分同学肯定会觉得枯燥无味,垂头丧气,甚至觉得头痛。其实,数学很有趣,只是你没有发现,数学是一门充满智慧的.学科,生活中处处和我们密不可分,如果没有认真学好数学,一不小心就会被数学里的烟雾弹迷惑,吃亏时会叫苦不迭。不信,听我讲一个故事吧。

  卖鱼市场上一个老爷爷和老奶奶在卖鱼,盆里的鱼儿个个都很大,活蹦乱跳,新鲜极了。价钱是4元1斤,简直是物美价廉。这时有两位年轻人来买鱼,和老爷爷砍起价来。两个人和老爷爷商量想让他把鱼分开卖。其中一人说最喜欢吃鱼头,只想要鱼头;另一个人说不喜欢吃鱼头,只想要鱼身,鱼头1元1斤,鱼身3元1斤,正好是4元1斤。老爷爷和老奶奶一听全要了,高兴得眉开眼笑,爽快地答应了。一过秤鱼头10斤,是10元;鱼身子40斤是120元。付完钱两人就走了。老爷爷和老奶奶也准备收摊回家。老奶奶边数钱边嘀咕,我怎么琢磨着不对劲啊。一共带了50斤鱼,卖4元一斤,应该卖200元呀,为什么才卖130元?老爷爷细细想了想,一拍头幡然醒悟,才知道被两个年轻人忽悠了。

  虽然这只是个故事,但是听起来还是忍不住让人生气,替老爷爷老奶奶抱不平,也为骗子的行为感到气愤!骗子利用数学中的技巧释放出烟雾弹来迷惑人。鱼头和鱼身都是鱼的一部分,应该全部按4元一斤算账才对。

  如果世界上没有数学,我们就无法生存,更无法计算。你是否被数学烟雾弹迷惑过呢?

小学生数学日记 篇7

  生活中处处有数学的影子,购物、设计等都用着它。在这儿,我谈一谈在家中处理家务,它也跟数学有紧密的联系。

  设想一下,你要做以下几件事:烧水(5分钟),扫地(8分钟),倒垃圾(3分钟),拖地(7分钟)。如果真按常规方法就要将5、8、3、7相加,得5+8+3+7=23(分)。但仔细一想,实际在烧水的五分钟时完全可以做接下来的扫地这件事,这样就省下了一部分时间。则(8—5)+3+7=13(分)。

  还有烙饼,饼虽然好吃,但是还有不少学问呢。那天,妈妈要我帮她烙饼。烙饼时,我突然想到如何烙饼能够节省时间?假设有三个饼,两面都要烙,一个平底锅能放下两张饼,烙一次需要一分钟,则最少烙完的时间是多少?一般来说,我们通常会这样做:先放进两张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)→拿出两张饼,放进最后一张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)。则1+1+1+1=4(分)。而省时做法则是:先放进两张饼烙(1分钟)→拿出其中一张饼,放进另一张饼烙,将在锅里的另一张已烙好一面的饼翻过来继续烙(1分钟)→拿出一张饼,再放进另一张半熟的饼,将另放在锅里的一张饼翻过来继续烙(1分钟)。则1+1+1=3(分)。

  想到这儿以后,我惊讶数学的实用性,不由得喜不自胜。烙饼,对我来说已成了一件趣事。在饼的香味中,我一边开心的'品尝着,一边想着数学的作用及普遍性,更加佩服、喜欢它了。

  现在,大家应该体会到了数学的神奇了吧,我可是深深的迷上了数学。生活中处处有数学,学数学的最终目的是把它运用在生活中,我们要学会用数学节约时间、提高效率,创造更简洁,更舒适的生活。

小学生数学日记 篇8

  数学的学习,在生活中,占据着很重要的一块位置。相信许多同学们对数学的学习都有许多的迷惑,但我所以我今天来给大家讲究一下数学学习之道。

  数学最关键的地方在于理解。不同于语文的死记硬背和英语的活学活用,数学更注重在每一个公式的理解和创新。其实一个公式表面上看起来简单,但是真正应用到题目中,真正应用到生活中却又不那么简单了。我在数学学习中有时间进行一个公示,便觉得自己掌握的全部其实并不然,仅仅掌握了公式及其定力,只是掌握了皮毛,而要多应用,才能熟能生巧,熟能生精!

  数学有一个和其他学习最重要的地方,就是一定要多加练习,有句话讲——一日不练手生,一日不练口生。只有多加练习,才能将数学知识应用的更加纯熟更加熟练,在考试中才能拥有更快的解题速度,更高的准确率,从而达到更高的分数。而数学做题并不是搞题海战,盲目的做题,而是有的放矢,做不会的题也做难以理解的题,做常考的题,做有代表性的'典型题目!

  学习数学千万不能仅仅是追求难题,而应该把更多的精力放在容易题和简单题上,有句话说得好:“大道至简,最难的往往是最简单的。”有个词语叫做惯性思维,人们做简单题做多了,往往会把思维定格在那里,殊不知道已变形,便把这道题做错了。所以一定要多加简单练习,而且还要认真仔细的读读题,多读题才能多发现,多发现,才能多有真正的感悟和思考。只有这样才能应对考试中的风雨而巍然不动,以不变应万变,最终取得理想的分数。

  其实学习数学知道是一个久而久之的过程,并不是一朝就可像炼成的,数学知识在生活中应用越来越广泛,也是只有学好了数学,才能在生活中一展宏图,只有学好了数学,才能更接近理想和目标。

  祝大家:学习努力成绩进步,将数学学习,成为自己的强项,将数学学习,成为自己施展目标的利剑!

【小学生数学日记】相关文章:

小学生数学日记11-30

小学生数学日记范文06-21

小学生数学日记(15篇)08-16

小学生数学日记15篇07-24

小学生数学日记模板汇编六篇12-13

数学日记08-30

数学的日记11-26

关于数学日记09-26

有关数学的日记12-13

长度的数学日记10-13