描写美丽的校园三年级作文300字

时间:2024-05-23 13:24:29 三年级作文 我要投稿

描写美丽的校园三年级作文300字

  在学习、工作、生活中,大家都不可避免地会接触到作文吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。写起作文来就毫无头绪?下面是小编收集整理的描写美丽的校园三年级作文300字,欢迎阅读与收藏。

描写美丽的校园三年级作文300字

描写美丽的校园三年级作文300字1

  晚上回家吃完晚饭,妈妈对我和爸爸说:“这几天天气越来越冷了,我去羊绒加工店里,给我们每人加工一件羊绒衫。你们猜猜花了多少钱?”爸爸说:“一定不便宜,估计1000多块钱吧!”妈妈说:“是的,还是挺贵的,共花了1430元。80元一两的线,还有每人每件加工费50元,儿子比我少一两线,又比你少三两线。儿子妈妈考考你,能算出我们每人的羊绒衫的价格吗?爸爸在旁马上迎合着说:“是啊,儿子,看你的喽!”

  听了爸爸的话,立刻找来笔和纸,在纸上写出妈妈给我的几个信息数字:1430元(总花费)、50元(每件的加工费)、80元(加工羊绒衫的毛线每两的单价)。我思考了一下,关键妈妈没直接告诉我毛线用量,但我仔细一下,她其实已间接的告诉我了呀!顿时,思路清晰了,马上写出来:首先,要扣除加工费3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我为标准算出爸妈多出来的线要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3个人平均分配一下960;3=320(元),那么我的`一件连加工费50+320=370(元),同样妈妈的50+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。

  我把这结果和解题思路告诉爸妈后,他们开心地直夸我。妈妈接着说:“儿子,这可还有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地时候早就知道了,还有两种,就是以妈妈或是爸爸为标准算!”爸爸边点头边说:“怎么样,是不是更应该好好学习数学,其实数学问题来源于生活,而生活问题又可用数学知识来解决!这就是一次数学与生活的精彩描述。

描写美丽的校园三年级作文300字2

  今天,天气不错,我和爸爸妈妈一起商量着去超市买东西。

  到了超市后,琳琅满目的东西摆在我们的`面前,太丰富了!我和爸爸妈妈东转西逛的挑起东西来,我拉着爸爸妈妈不由自主的来到了零食区,我们买了4包薯片,每包2.99元,1箱酸奶,57元,2包饼干,每包4元,一些士力架,22元,一袋话梅糖,3元,2包海苔,一包2.5元。

  转完零食区,我和爸爸又随着妈妈来到水果和蔬菜区,我们买了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。

  买完东西了,该到结账台付款了,爸爸让我算算一共花了多少钱,同时爸爸也在算,我冥思苦想起来,经过了漫长的几分钟,终于算出来了,我兴奋地说:“110.96元!”爸爸说:“恭喜你,答对了!”

  听到爸爸的赞美,我不禁沾沾自喜,同时得到了数学的乐趣!

描写美丽的校园三年级作文300字3

  数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念的一门学科。通过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生。数学家们拓展这些概念,为了公式化新的猜想以及从合适选定的公理及定义中建立起严谨推导出的真理。 数学属性是任何事物的可量度属性,即数学属性是事物最基本的属性。可量度属性的存在与参数无关,但其结果却取决于参数的选择。例如:时间,不管用年、月、日还是用时、分、秒来量度;空间,不管用米、微米还是用英寸、光年来量度,它们的可量度属性永远存在,但结果的准确性与这些参照系数有关。 数学是研究现实世界中数量关系和空间形式的科学。简单地说,是研究数和形的科学。

  由于生活和劳动上的需求,即使是最原始的民族,也知道简单的计数,并由用手指或实物计数发展到用数字计数。 基础数学的知识与运用总是个人与团体生活中不可或缺的一块。其基本概念的'精炼早在古埃及、美索不达米亚及古印度内的古代数学文本内便可观见。从那时开始,其发展便持续不断地有小幅的进展,直至16世纪的文艺复兴时期,因著和新科学发现相作用而生成的数学革新导致了知识的加速,直至今日。 今日,数学被使用在世界上不同的领域上,包括科学、工程、医学和经济学等。数学对这些领域的应用通常被称为应用数学,有时亦会激起新的数学发现,并导致全新学科的发展。数学家亦研究没有任何实际应用价值的纯数学,即使其应用常会在之后被发现。

描写美丽的校园三年级作文300字4

  著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

  今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

  老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。

  第一本要买的'是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0.9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0。9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0.9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。

  这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!

描写美丽的校园三年级作文300字5

  世界多姿多彩,美轮美奂。数学,全面的运用到了生活之中,辅助了人类的需求。下面我就举一个例子让大家一起去看看吧。

  今天,我们要粉刷墙面,于是我便去那里统计了一下,我们家客厅的'墙上长10米,宽6米,侧边为长6米,宽0.5米。统计完以后,便开始算了起来:10乘6=60(平方米),侧边是:0.5乘6=3(平方米),3乘2加60=66(平方米),所以一共要刷66平方米。写完后我立刻给爸爸看。爸爸微笑了一下,说:“你再算算看。”我拿过来一看,顿时恍然大悟,原来客厅有两面墙,应该再乘2。得知后的我赶紧改过来:66乘2=132(平方米),这下终于做对了。

  在这刷墙的问题中,我体会到了数学的色彩。

描写美丽的校园三年级作文300字6

  数字在我们生活中无处不在。

  今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的'商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。

  我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。

描写美丽的校园三年级作文300字7

  今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。

  从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。

  看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!

  这就是生活中的`加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。

描写美丽的校园三年级作文300字8

  今天,是我爸爸的生日,我们正在开生日派对。妈妈说:“儿子,你不是学过求属相吗?你求求你爸爸的属相。”我说:“好呀,正愁找不到东西庆祝呢。”妈妈又说:“你今年11岁,属兔的,那么你爸爸今年37岁,那么他属什么的?”我听了之后忙找来一张纸在上面写下:我11岁,属兔;爸爸37岁?又写下十二生肖:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪。再在兔上点一个点。再用:37—11=26岁,2612=2组2个,我算出这些之后,就在兔前面数2个,哦,原来公爸的'属相是牛。接着我又用同样的方法算出了妈妈、爷爷的属相。

  生活中处处有数学,只要有一双善于观察的眼睛,生活中有更多的数学奥妙等你来发现。

描写美丽的校园三年级作文300字9

  今天是中秋节,我和妈妈起了个早,忙着买菜剁馅儿包馄饨。

  妈妈包好了,把馄饨摆在了餐盘上。妈妈问我:“现在我们包了几个馄饨了呀?”正当我准备一个一个数的时候,妈妈阻止了我:“你们已经学习了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,妈妈一共包了五行,每行九个,五九四十五。我对妈妈说:“这太简单了,是四十五个。”此时,妈妈又包好了六个摆在了餐盘上,问我:“现在是几个了?”我大声的说:“再加六个,是六十一个,妈妈,这个也很简单。”妈妈笑着说:“对呀,这就是生活中的数学,数学应用到生活中,能让我们的生活变得更加简便起来。”

  妈妈一边包,我一边数,不知不觉,妈妈已经包好了100个馄饨。这时,妈妈问我:“每个人吃十个馄饨,可以分几碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”妈妈又说:“现在家里有九个人,该怎么分呢?”这下子可把我难住了,我拿出纸笔算了起来。100除以9,得11余2。我对妈妈说:“是11碗,还多了两个馄饨。”“那还多的'两个馄饨该怎么分呢?”妈妈又问我。我想了想说:“还有两个就给妈妈吃吧,妈妈包馄饨辛苦啦,应该多吃点!”妈妈开心的笑了,直夸我是个爱动脑筋又孝顺的好孩子。

  生活中的数学可真有意思,我们要做生活中的有心人。

描写美丽的校园三年级作文300字10

  今天我和妈妈去购物。最讨厌和妈妈买东西,总是逛来逛去,还说什么“货比三家,要买最物美价廉的。”

  这不,逛了半小时,妈妈终于看中了一件衣服,原价199元,现打五折。妈妈拿着衣服前看看,后瞅瞅,嘴里还自言自语地说:“199就是200,五折100。我们还是再去别家看看。”我跺跺脚,很不情愿地跟着她继续逛。

  我只好跟着妈妈又去了另外一家,还真有相同款式的。我赶紧跑过去,翻出价格牌,很惊讶地对妈妈说:“原价300元,妈妈这家贵,刚才那家才199。我们快回去吧。”

  妈妈转了一圈,又仔细看了看衣服,说:“别着急,你看,这家也打折了,还是四折。”

  “买衣服就买衣服,管他打折干嘛。”我嘟着嘴,很不耐烦地和她嚷着。

  妈妈搂过我的肩膀,很高兴地对我说我:“妮,买东西,你得和妈妈多学学。打折就是原价除以十再乘以打折数,就是现价。你会了吗?你快帮妈妈算算,哪家更便宜。”

  我觉得很有趣,赶紧算起来。“第一家,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,还是第一家店更便宜。快点回去买吧。”我大声对妈妈说,拉着妈妈就走,好像赚了大便宜似的`。

  妈妈高兴地看了我一眼说:“今天你学会了什么?”

  “我学会了打折。”语调中分明带着点小小的骄傲。

  妈妈看我高兴的样子,拍拍我的头,微笑着说:“生活中处处有数学,以后要做一个有心的孩子。”

描写美丽的校园三年级作文300字11

  篇一趣味养蚕

  春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。

  大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!

  等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!

  篇二豆浆 + 油条

  今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。”这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“xx二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!

  篇三生活中的数学问题

  今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的草莓,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃草莓,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”

  我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。

  我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,因为这是我用智慧换来的。

  篇四生活与数学

  今天,我们家来个特殊的.客人——收破烂的阿姨。随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。

  我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!

描写美丽的校园三年级作文300字12

  奥数课上,张老师提出了一道数学题:这块长方形菜地的长是 30米 ,宽 10米 。在周围围上篱笆,篱笆长多少米?

  沈欣在黑板上写出了答案:

  30+10=40(米)

  40×2=80(米)

  答:篱笆长 80米 。

  评讲答案时,我们都发现了她做得不对。沈欣很纳闷:“我怎么不对了?我先用长方形的长和宽相加,再乘2,不就是长方形的周长了吗?”

  这时,谢雨婷举手解释说:“从图上看,这个长方形菜地靠着一面墙,围篱笆时,长方形菜地的一条短边没有围篱笆,求篱笆的周长,是用长方形的`两条长边加一条短边。”

  沈欣这时明白了她错在哪里了,随后,她在黑板上订正了这道题:

  30×2=60(米)

  60+10=70(米)

  答:篱笆长 70米 。

  张老师赞许得点了点头并说:“解决问题,如果题目把图和文字一起呈现,我们既要看文字,也要看图。有时,图中还隐藏着重要的条件呢!”

描写美丽的校园三年级作文300字13

  阳光懒洋洋的普照着大地,让人心情舒缓,刚下车的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。刚进门,外婆就如同一阵清风般的出现在我的面前,指着手里的广告对我说:“你看看还有没有什么需要的。里面有许多打折的`商品呢。”我仔细地看了看惊讶道:“哇,真的有好多打折的商品呀!价格比平时实惠了很多呢,刚好,家里的年货还没有购置。不如我出去买年货吧!”外婆说;“好,我给你100块钱,你去超市看看吧,如果有喜欢的你就买吧。”我一听心里雀跃起来,提上环保袋子就兴冲冲地出门了。

  超市里的商品琳琅满目,游走于其间的我忙得目不暇接,心里想着如何让这100块钱达到利益的最大化,犹豫斟酌着,不知不觉就将购物车塞满了,而其中有6种是我的最爱,他们分别是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,话梅,奶糖,咸干花生,总价钱是14。4+16。54+9。00+11。60+12。60+21。20=85。31元,这些美食有着巨大的诱惑紧紧的勾着我,让我垂涎三尺,我急切的走向收银台,在长长的队伍里焦急的等待着,过了一会儿终于等到我了,这时又有一个惊喜砸向了我,收银台的姐姐说有优惠,可以便宜10。41元,现在一共74。9元。结账付款后,收银台的姐姐又递给我一张蓝色的卡,我不解的问:“姐姐这是什么呀?”她说这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取。奖金高达达150元,我刮开刮奖卡一看,奖金有两元,这样,我就只用了72。9元。

  当我迈着轻快的步伐走向家里。到家了,我把我所购买的东西展示给外婆看。说“外婆,买的东西优惠了10。41元,刮奖‘赚’到了2元,最后我只用了72。9元,给您省下了12。41元。”外婆听了摸着我的脑袋对我连连夸奖道“星星你真棒,将来一定是一个辈儿有出息的人。”

描写美丽的校园三年级作文300字14

  我坐着妈妈的车子去上补习班,突然天上乌云密布,转眼间,“哗~哗~”地下起倾盆大雨,一会儿路上已积满了雨水,我们在雨中飞快的行驶,雨水在车轮下滚动着、跳越着,欢快的流向圆圆的阴井盖,这时我发现了一个奇怪的现象:“马路上的阴井盖几乎是圆的。可这是为什么呢?做成其他形状的,比如正方形、长方形不好吗?”到了目的地我还在自言自语道。“盖子下面是什么?盖子下面的洞是圆的,盖子当然是圆的了!”妈妈听到了我的话说。

  妈妈的话并不满足我,回到家我就查了资料:原来,阴井盖做成圆的',是因为只要盖子的直径稍微大于井口的直径,那么盖子无论何种情形被颠起来,再掉下去的时候,它都是掉不到井里的。那如果阴井盖换作正方形或者长方形,会出现什么情况呢?假设一个快速飞来的汽车冲击阴井盖,将其弄到空中。盖子掉下来的时候,无论是长方形还是正方形,都有可能沿着最大尺度的对角线掉到井中!因为正方形的对角线是边长的1。41倍,长方形的对角线也大于任一边的边长,只有圆,直径是相同的。圆形的盖子是无论如何都掉不进去的。假设有天晚上,一个人不小心把盖子踢起来,井开口了,人也掉进去了,再加上盖子也跟着掉下去,那人还了得,不仅脚下有臭气熏天的污水,再来个当头一盖,岂不雪上加霜,要命么!

  最近,我正好在学习圆的知识,书上说:连接圆心上任意一点的线段,叫做半径。它的长度就是画圆时,圆规两脚之间的距离。同样的半径,边长求面积的时候,圆的面积最小,最省材料,为国家节约材料。

  爸爸看见我在查圆的的资料幽默地回答:“圆形的井盖在搬运时可以滚动运输,节省体力。还可以这么说,盖子下面的洞是圆的,圆形的检查井比较利于人下去,在挖井的时候也比较容易,下水道出孔要留出足够一个人通过的空间,而一个顺着梯子爬下去的人的横截面基本是圆的,所以圆形自然而然地成为下水道出入孔的形状。圆形的井盖只是为了覆盖圆形的洞口。另外圆柱形最能承受周围土地和水的压力。这回答怎么样?呵呵!”

描写美丽的校园三年级作文300字15

  今天中午放学,我悄悄地提醒妈妈:“咱们不是说好去买铅笔的吗?”妈妈快活地说:“好的,走吧!”

  到了文具店门口,妈妈思考了一下说:“你自己去买,好吗?”我想到上午在语文课上学了《自己去吧》这篇课文,我要向小鸭和小鹰学习,自己的事情自己做,就高兴地点了点头,自己进去了。我瞅啊瞅,也没瞅到铅笔,就鼓足勇气大声对阿姨说:“阿姨,铅笔在哪里?”阿姨指了指货架左上角最高的'位置说:“在那儿呢。”我心里想,怎么放得这么隐蔽呀!我得把头仰得最高才可以看见。铅笔有长的、长短的,有带花纹的、有不带花纹的,这么多种铅笔让我看得眼花缭乱,不知道该选哪种好。妈妈随手拿下来了一捆铅笔,我一看,班里有同学用过这种,正是我想要买的,就赶紧说:“咱们就买这种吧。”妈妈点点头,我问阿姨:“这捆铅笔多少钱呀?”阿姨说要8元,妈妈给了我100元,问我要找多少钱?我马上说道92元,妈妈又让我列式,我毫不犹豫地说:“100—8=92元。”妈妈竖起了大拇指说:“非常好!”

  在回家路上,我迫不及待地拿出铅笔,数了一遍,2、4、6……24根,我神秘地问妈妈:“妈妈,你猜有多少根?”妈妈猜15根,我高兴地说:“有24根。”我又问妈妈:“按颜色分有几种?每一种多少根?”都把妈妈难住了,只有我知道正确答案。一共有5种颜色,粉色的8根,其它四种都是4根。

  通过这次自己买铅笔,我意识到不能老依赖着爸爸、妈妈了,自己的事情自己做,这些事情也没有想象得那么难。在生活中还能学习语文、数学呢,真奇妙呀!

【描写美丽的校园三年级作文300字】相关文章:

美丽的校园三年级作文06-26

美丽的校园周记12-28

美丽的校园三年级作文锦集九篇07-27

实用的美丽校园三年级作文锦集8篇12-18

【精品】美丽的校园三年级作文汇编7篇12-19

【推荐】美丽校园三年级作文300字三篇01-25

精选美丽校园三年级作文锦集5篇12-05

【推荐】美丽校园三年级作文300字四篇11-11

【精品】美丽校园三年级作文300字7篇11-12