六年级数学日记

时间:2024-07-09 16:31:24 日记 我要投稿

六年级数学日记(合集)

  一天的时间眼看就要结束了,今天一定有不少的收获吧,需要认真地为此写一篇日记了。那么日记有什么格式呢?以下是小编精心整理的六年级数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

六年级数学日记(合集)

六年级数学日记1

  7月25日 星期四 天气晴朗

  今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。我和妈妈来到卖一号土猪的'摊位跟前。妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。我把20元给她,老板找回我8元。

  我们又来到了卖鱼的地方,妈妈挑选了一个大鱼头,老板说18元一斤,一共34元。我手里只剩下4元钱了。路边有个阿姨在卖益力多,我过去问:“多少钱一排?”阿姨说9元8毛,我把4元给了她,妈妈还帮我补了5元8毛。

六年级数学日记2

  我在一本书上看到这样的一道题;食堂王师傅正在洗碗,丁师傅问他要洗多少碗,王师傅说;“24个人吃饭,1人一个碗,2人一个菜碗,3人一个汤碗,你知道王师傅要洗多少个碗吗?

  据我分析;因为每个人吃饭、吃菜、喝汤都要用到碗,我们可以这样想,24个人吃饭1人一个饭碗,也就是说要用24个饭碗,2个人一个菜碗,那24人要用24÷2=12(个)碗,3个人一个汤碗,那24÷3=8(个)碗。

  汤碗要几个;24÷1=24(个)

  菜碗要几个;24÷2=12(个)

  汤碗要几个;24÷3=8(个)

  所以说;24+12+8=44(个)答;王师傅要洗44个碗。

  其实每道题都有它的.不同之处,只要你用心地去分析,没有解不开的题,解出这道题后,别提我有多开心了,其实数学王国里充满了许多奥秘,它正等着我们去探索呢!

六年级数学日记3

  过年了,这家家户户当然少不了一位辞旧迎新的使者——鞭炮。传说这鞭炮的响声能驱走灾难,给人们带来福气。这不,大年三十这天,我就和爸爸一起去买鞭炮。到了卖炮的地方,爸爸买了两挂,一共是四十元,因为没有零钱,就给他了一张100元的。共要找60元。可他找钱的时候找了2张10元的,6张5元的.,3张2元的和2张1元的。我在脑子里想了一下,一共是58元呀!我拿着钱去找他,他只好又找2元钱。

  通过这件事,我明白了:日常生活中要细心,否则就有可能被蒙骗。还有,学好数学很重要!

六年级数学日记4

  傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树与梨树各多少棵?

  我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的`3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树与20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

六年级数学日记5

  今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

  我一连玩十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起:单数+双数=单数。这下子我明白,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

六年级数学日记6

  今天在数学的课本中看见一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的.人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约约1300万元。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”

  看上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来,人多力量大?不好的啊,因为我想想:如果这大约13亿的人口,都浪费1滴水,那么一共约浪费13亿滴水,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?

  我做一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称一下,1000滴水重200克,我又动笔算一下。

六年级数学日记7

  今天阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较1111/111,11111/1111两个分数的大小。顿时,我来了兴趣,拿起笔在演草纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便找到了一种解法。那就是把这两个假分数化成带分数,然后利用分数的规律,同分子 分数,分母越小,这个分数就越大。解出1111/111<11111 1111="1111/111×1111/11111、1111×1111">111

六年级数学日记8

  今天晚上,我和爸爸妈妈去买小鸟。妈妈问店主:“请问哪种小鸟没那么吵?”只见店主指着一个鸟笼,鸟笼里有一只黄色的`小鸟和一只绿色的小鸟,说:“这种小鸟没那么吵,一共160元,还送鸟笼。”爸爸问我:“这两只小鸟一共160元,如果就买这两只小鸟,爸爸给200元,找回多少元?”我马上大声的回答:“200——160=40(元),要找回40元。”

  爸爸听了,连忙点头称赞,说:“你真棒!算得又快又准。”爸爸付了钱,我和爸爸妈妈就提着鸟笼高高兴兴的回家了。

六年级数学日记9

  今天我在玩牧场的时候,我看见小精灵的牧场的奶牛和兔子是生产期,可以生产牛奶和小兔崽,可是她的动物是饥饿状态,要添加牧草才能生产,我毫不犹豫地帮他添加了31棵牧草,牧草每棵6个金币,31x6=186(金币),共花了186金币。然后我帮小精灵的.奶牛和兔子都抓去生产,共收获了3桶牛奶和4只小兔崽,每桶牛奶可以卖55个金币,每只小兔崽可以卖39个金币,牛奶收获了3桶,55x3=165(金币),小兔崽收获了4只,39x4=156(金币),165+156=321(金币),一共收获了321金币,321-186=135(金币),除了添加牧草花去的金币,赚了135个金币呢!

六年级数学日记10

  20xx年X月X日晴天

  我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的`水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

六年级数学日记11

  冬天到了,今年的冬天特别冷。

  妈妈带我到商店买东西,我看见店里有一批一次性的暖宝宝和一批电力暖宝宝。正好我觉得冷,就对妈妈说:“妈妈,这几天天冷,我们买一些暖宝宝吧!”妈妈听了笑笑说:“好呀!但你要算算哪个合算?”我想一个电力暖宝宝是30元,而一个一次性暖宝宝是6毛钱,一个电力暖宝宝一次充电要15分钟,还需要3毛钱的电费,只能保温120分钟,但一次性暖宝宝用了12个小时之后就不能再用了,就以一天12小时来计算的话,一次性暖宝宝只需一个就花6毛钱,电力暖宝宝就要花电费6x0.3=1.8毛钱,也就说明电力暖宝宝不加本钱光花电费还比一次性的贵。我就大声对妈妈说:“妈妈,我算出来了,买一次性的实惠,电力暖宝宝非但价格贵,而且还有可能爆炸,即不方便也不环保。”妈妈赞同了我的说法,就买了一次性的'暖宝宝。

  原来生活中也有数学呀!所以我们学的知识是无处不在呢!

六年级数学日记12

  数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!

  学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。

  妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我,除法算式就像下楼梯一样,从位算起,如果位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的`话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

  明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

六年级数学日记13

  8月2日 星期二 晴

  晚饭后,我和妈妈一起去三江超市购物。我骑着心爱的自行车,妈妈紧跟其后,生怕我有什么闪失。没过多久,我们就到了超市门口。

  妈妈挑选了早餐包一袋,然后去买了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,这是我的最爱哦。接着,妈妈买了大号长方滴水篮一个,最后为了精心挑选了哆啦A梦拖一双。这些所有东西的钱加起来是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

  我呢!东挑西选的,也买了不少东西。有伊利QQ星优酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的.。有爽口的笋俩包,准备吃稀饭时吃。有优冠牛奶特浓饼干一袋。还有晨光大赤兔中性笔一盒,是大容量,而且是买二送一,挺划算的。这些东西的钱加起来是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

  今天购物共:31.59+24.88=56.47元。妈妈给营业员100元,应找回:10056.47=43.53元。

六年级数学日记14

  生活中处处都有数学,数学与我们的生活紧密相连。

  现在,许多商店都打折,正巧,我们刚刚学习了打折,所以购买打折商品方便多了。打折,其实就是那些卖东西的老板为了多销售一些商品的'手段。商店有时降价出售的商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。几折表示十分之几,也就百分之十。

  今天,我去买书店买书,原价17元,打九折,我一想,这还不简单么,17×90﹪=15。3。虽然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙骗了,商家个个都非常有心计。今天我去书店不仅仅买了书,还懂得了数学在生活中的重要性,所以一定要好好学习数学。

六年级数学日记15

  今天我终于把暑假报的数学思维课上完了。

  这次我上了十二节课,在这个课上我遇到了同学李鲍翔,真巧啊。

  这种课主要是教我们简便运算、巧算,还有乘法和加法的原理。老师说:“你们一定要认真学,否则就白来了。”后来我才知道这句话的意思,因为一开始我听得糊里糊涂的.,后来我就认真地预习,上课就能听懂了。

  在我学习的过程当中,最难忘的就是“一笔画”。

  我原先对它的理解是:不管什么物品,只要能一笔画出的就叫一笔画。可是学过以后,我明白了,一笔画是要求在不重复任一一条线段的情况下一笔画出某个图形。如果想简便判断出一个图形能不能一笔画出,要用到“奇点”和“偶点”,如果全部都是偶点,或者有两个奇点,其它都是偶点,那这个图形就可以一笔画。

  通过这十二次的学习,我的收获很大。虽然我不是我们这次班上学得的,但是我觉得会对我以后学习数学很有帮助。

【六年级数学日记】相关文章:

六年级数学日记05-27

六年级数学日记10-28

六年级数学日记四篇03-20

数学日记09-14

数学的日记07-23

精选六年级数学日记四篇03-08

有关六年级数学日记四篇03-03

实用的六年级数学日记四篇03-08

【热门】六年级数学日记4篇03-04

【必备】六年级数学日记3篇03-14