二年级家作文

时间:2024-11-02 23:09:54 二年级作文 我要投稿

二年级家作文锦集七篇

  在日常的学习、工作、生活中,大家都不可避免地会接触到作文吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。为了让您在写作文时更加简单方便,下面是小编为大家收集的二年级家作文7篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

二年级家作文锦集七篇

二年级家作文 篇1

  我还是六年前去过姥姥家。那一次是趁放暑假的时候,我和爸爸,妈妈,还有弟弟一起去看望我亲爱的姥姥。

  姥姥的家乡和我们林州有些不太一样的地方!比如吃饭方面:姥姥家鸡、鸭、鱼等肉类,天天不断。我特别喜欢吃姥姥做的肉菜。另外就是这里的人跟林州的`人说话不一样,她们说家乡话我都能听得懂,因为和我妈妈说的话一样,我可以听懂妈妈的家乡话。但是我如果说家乡话他们大部分都不懂,所以和他们说话都得用普通话,到了姥姥家那里才知道普通话有多么重要!

  这里的天气比我们那里热那么一点,蚊子也特别多。特别是到睡觉的时候,蚊子嗡嗡嗡得吵死了,很烦人的!我和弟弟身上被蚊子咬的都是包。

  在这里我看到了河里有很多的鱼,还有青蛙、鸭子和鹅。鱼在水里游来游去,小青蛙在荷叶上欢蹦乱跳,鸭子和鹅在水里到处游玩。

  姥姥那里是平原地区,到处都是树。这里的庄稼看上去一望无边,像辽阔的海洋。走到庄稼地里感觉空气特别的清新。那边田野里又是一片丰收的景象,黄豆、芝麻、花生等个个在等着人们去采摘呢!。

  我非常喜欢姥姥的家乡,有机会的话,我一定还要去姥姥家乡玩,看望我最亲爱的姥姥。

二年级家作文 篇2

  我家有三口人,爸爸妈妈和我。

  爸爸的脸有那么一点儿黑,可丝毫不影响他的“帅,”他眼睛有点小,不过还是很明亮的。爸爸非常喜欢看“斯诺克”(也就是我们平时说的台球),有时他都看到半夜。一到周末时,我和爸爸经常会为了看自己喜欢的电视节目抢电视,还好,基本上都能和平解决。

  我的妈妈有点迷糊,呵呵,就是记性很差啦。有一天,妈妈送我上学的路上,我发现没带手帕纸,我说:“妈妈,你好像没给我拿纸吧?”妈妈一拍自己头说:“哎呀,你看看我……”后来我们只好去买包纸。最严重的一次是有一次爸爸出差去外地了,妈妈送我上学,半道上才发现没带钥匙,最后害得爸爸急急忙忙地从外面赶回来,等我们进家门时天都黑了。瞧,这就是我那记性很差的'妈妈!现在我只能天天出门时提醒妈妈了,唉!真是没法子了。

  最后,要说说我了,我是一个可爱的小女孩,今年上二年级了。我最爱画画、唱歌,我们家的墙上贴满了我的画。我还爱看动画片、卡通书等等。可你们谁也想不到我最喜欢的还是缠着爸爸妈妈一起玩。嘘,这是我的秘密哦!

  这就是我的家,爱运动的爸爸,迷糊的妈妈,外加一个活泼的我。

二年级家作文 篇3

  我家住在梅林一村86栋,那是一个非常温暖的家。

  我家有温柔的妈妈和勤劳的爸爸。我的妈妈每天都送我去学校。我的爸爸是家里的'大厨,他会做很多我爱吃的菜,但就是有点懒,有时刚吃完晚饭就去睡觉了。每当这个时候,我就会乖乖地在房间看书或者到楼下找小朋友们玩,不去吵醒爸爸,因为我知道爸爸一定是太累了。

  在我的小房间里有许多可爱的玩具娃娃。我最喜欢一个叫“珍妮花”的芭比娃娃,那是我七岁时妈妈送给我的生日礼物。睡在我枕头旁边的长辫子女孩叫“小布娃娃”,她从我一出生就一直陪着我,妈妈说这是我出生前姑姑送给我的。玩具架上还有一些小兔子和小熊,那是妈妈小时候的玩具,现在他们也都属于我了。

  在爸爸妈妈的房间里有一台钢琴,我每天都在这台钢琴上弹出美妙的乐曲。我从六岁开始就认真地跟老师学琴,到现在已经学了一年了,我还参加了三次钢琴沙龙的演出呢!

  这就是我独一无二的家,欢迎你来我家作客。

二年级家作文 篇4

  一个阳光明媚的早晨,小鸭吃完早饭后,心想:“今天天气真好,我要出去散散步。”说着,就出门了。

  它走到小鸡家附近的时候,突然,耳边传来了一阵阵求救声。它顺着声音看去,啊!不好,小鸡家着火了。

  小鸡拍打着翅膀,拼命地喊着:“救命呀!我家着火了!”小鸡的嗓子已经喊沙哑了,漂亮的羽毛也被浓烟熏黑了,不仔细看,还真看不出它就是动物村庄里那只最美丽的小鸡姐姐。

  火越来越大,都窜到屋顶上了,小鸭四处张望,看看周围有没有人,并且,也大声呼救着,小鸭一拍裤包,摸到一个硬邦邦的东西,原来,是一个手机,小鸭眼睛一亮,说:“对呀!我可以拨打119求救呀!”于是,它迅速掏出手机拨打119,并向消防员叔叔告知了详细的着火地点和火情,小鸭与及时赶来的小狗、狮子等村民一起投入到了救火之中。

  村民们有的提起水桶,去河边打水;有的用扫把使劲拍打着火苗,想让火熄灭;还有的用湿毛巾捂住口鼻,想冲进去把小鸡救出来,可是,火太大了,根本没办法把火扑灭,小鸡也救不出来。

  小鸡已经奄奄一息了,羽毛被浓烟熏的更黑了,它的求救声也越来越弱,村民们也累的上气不接下气,它们想:“这样下去,小鸡就快被烧死了,怎么办啊!”

  就在这时,从远处传来了消防车的.呼叫声,原来是大象消防队来了,大象用长长的鼻子深深地吸了一口水,然后,使劲向火里喷去,只听见“哗”的一声,大火一下子熄灭了,小鸡终于得救了,大家欢呼起来,小鸡流下了激动的眼泪。

二年级家作文 篇5

  “啦啦啦……啦啦啦,我是卖报地小行家……”只听吱呀一声,对面的门打开了,楼道里传来了轻快地歌声,我急忙打开门,看到她那可爱的脸庞。

  “咦?姐姐,你怎么打开门了,你也下去玩吗?”她用甜甜腻腻的声音问我。“啊……没事,我等一下就下去呢。”我回答她。她高兴地朝我挥挥手:“那我先下去了,想找我可以去我奶奶家哦!”说完,她就唱着歌一蹦一跳的下楼了。我无聊的时候,总喜欢找她玩,而她,也很喜欢我,经常笑呵呵的找我,她整天一副欢天喜地的样子,好像从没有什么烦恼的事情。

  她长着一双浓眉大眼,小小的个子,甜甜腻腻的声音,喜欢撒娇的性格,见我总是姐姐姐姐的叫喊着,她的头发长长的,脸像是个芭比娃娃,有些见利忘义的小性格。她喜欢笑,喜欢可爱的笑,更喜欢一边可爱的笑一边唱着欢快的歌曲。每天早上上学,我总会先听见吱呀一声,然后就是紧跟的歌曲声,这时,我总会忍不住把门开一条小缝,悄悄的望她一眼,只见她背着书包一蹦一跳的下了楼,楼道里的.歌声总是一点一点变小。她长着一对火眼金睛,什么细小的东西都能被她发现,她的特异功能是在脚下发现百元大钞。

  她喜欢来我家找我玩,像是个小娃娃似的叫唤着:

  “姐姐姐姐,你家的发饰好漂亮哦,能给我一个吗?”

  “姐姐姐姐,我喜欢你这个笔,能送给我吗?”

  “姐姐姐姐,我渴了,我要喝果汁。”

  “姐姐姐姐,这是什么啊?”

  “姐姐姐姐,有蟑螂,我怕。”

  我只好无奈说道:“蟑螂是假的,是我的小宠物,你喜欢送你好了。”“不要不要……”她摆摆手,脸色煞白,“我想我该回家了,妈妈会着急的,姐姐再见。”“你真的不要吗?我还有许多呢,拿去吧。”我慷慨的说。“不要不要……”说着,她飞奔到了家。也许是惊吓过度,到了家竟然哭了起来。

  “叮铃铃……”电话铃响了起来。我来不及穿拖鞋,直接跑到沙发上,拿起电话:“喂,你好。”“姐姐姐姐,我想你了,今天下午在河阳广场见面吧。”我立马知道了是那个小恶魔,这么腻的声音。“你个小恶魔,离这么近,浪费电话费啊你。”我骂道。“嗯哼,妈妈不让我出门嘛,我偷偷打给你的,下午你来叫我,我就能出去。哦,再见,我妈妈来了。”她急急忙忙挂掉了电话。我无奈,放下电话,接着干自己的事情去。这个小恶魔,我要研制出一种东西专门对付你。

  看,这就是我邻居家的小恶魔。你们喜欢她吗?

  扬扬の话:这个小恶魔真是害惨我了,但是她很可爱哦,呵呵,这个恶魔也老大不小了,都该上3年级了,还那么腻,乖乖……这得改改了吧,听她说话我掉鸡皮疙瘩啊。

二年级家作文 篇6

  我家有许多小动物,有一个蜜蜂妈妈,有一个老虎爸爸,还有一个调皮的猴子——我。

  为什么说妈妈是蜜蜂呢?因为妈妈很勤劳。每天都是妈妈来做饭、做家务、洗碗、扫地。我最喜欢吃妈妈做的冬瓜烧鸡腿和牛肉烧土豆,那可真是人间美味啊!而且妈妈很温柔,只要我有不会做的题,妈妈都会耐心地跟我讲解并说明理由。

  爸爸是只大老虎,是我们的一家之主。我老是很多题不会做,爸爸就教我,但是教了半天我还是不会。这时我的爸爸就怒发冲冠、无可奈何了,冲着我骂道: “你怎么这么笨?教了你这么多遍还不会?”吓得我连大气都不敢出。其实爸爸也很爱我,他经常带我和妈妈去国外旅游,让我们的生活更多姿多彩。

  下面就是我啦!我是一只快乐、活泼的小猴子,一刻都闲不住。有一次,我把床当蹦蹦床来玩,一下跳到了沙发上,又跳到桌子上,再跳到茶几上,然后又跳到椅子上,那淘气的样子逗得妈妈哈哈大笑!

  在我们这个幸福的动物之家里,如果没有蜜蜂妈妈,我们就吃不到香甜可口的饭菜。如果没有了老虎爸爸,我的'成绩就不会提高,我们也不能出国旅游。如果没有小猴子我,爸爸妈妈就不会那么快乐。

  我爱我的动物之家,我们三个可爱的小动物——一个也不能少!

二年级家作文 篇7

  星期天的上午,家里来了位从老家过来的客人,自从客人进了家门,爸妈就在厨房里忙起了饭菜。

  “希瑶,帮我去买瓶橙汁回来!”妈妈叫道。于是,我便拿着妈妈交给我的20元钱,去了我家附近的苏果超市。

  一进超市,我就直奔卖饮料的柜台。哇,品种还真不少。我围着柜台转了两圈,初步选择了三种橙汁做为候选:一种是1.25升的果粒橙,一种是1.5升的统一鲜橙汁,另一种是1.5升两瓶包装的统一鲜橙汁。究竟买哪一种呢?我犯难了。

  这时,心中灵机一动,数学课上不是教过如何计算商品的单价吗?于是,我拿出随身携带的小计算器算了起来。第一种橙汁每瓶的价格是5.7元,那么每升的价格就是4.56元;第二种橙汁每瓶的价格是6.1元,那么每升的'价格就是4.06元;第三种橙汁两瓶的价格是11.5元,那么每升的价格就是3.83元。啊!原来第三种最便宜。我毫不犹豫地买了第三种橙汁。

  回家后,我将买橙汁的经过告诉了妈妈,妈妈见我能用学过的数学知识帮着做家务,直夸我是个爱动脑筋的好女儿。我心里别提多开心啦!

【二年级家作文】相关文章:

[精选]二年级家的作文08-10

二年级家作文11-11

二年级家作文(经典)01-24

二年级家的作文08-18

二年级家作文11-20

二年级家作文(经典)04-30

(经典)二年级家作文09-14

二年级家的作文(精选)10-04

二年级家的作文07-20

二年级家的作文【热门】10-24